点击:3347 | 回复:73 捷达论坛 >  不喜欢,我也要发布关于捷达倒档齿轮问题,
楼主
只看楼主 收藏本帖 申请精华
发表于 2009-2-28 18:10:31

不喜欢,我也要发布关于捷达倒档齿轮问题,

 

我于2008年8月12日购买了一辆捷达车,使用1000公里左右,变速箱中倒挡齿轮就出现了问题,出现严重的故障,齿轮坏了,到成都曙光汽车销售服务公司去进行检查,工作人员告诉说是驾驶问题,修理费用要6000余元,成都曙光汽车销售服务公司只承认承担几百元的工时费,6000余元要我自己承担,请问我自购买车后一直谨慎驾驶,而且驾龄有近10年了,根本没有误操作,是在前两天发现变速箱中有异响才到销售公司去检查的,但却被告知是变速箱损坏造成的,他们不承认是质量问题,这实在是不能让人接受,请给予支持、回复。 投诉编号:TS204923 投 诉 人:郝先生 投诉类型:汽车电子 产品名称:捷达 产品型号:FV7160CiFE 出厂厂家:一汽—大众 一汽大众捷达变速箱倒挡时有异响 发布时间:2008-03-28 2244 【发表评论】 [查看山东的4255条投诉] 变速箱倒挡时有异响,山东聊城交运一汽大众维修站人员说倒挡齿轮损坏,不在质保索赔范围,是驾驶操作失误造成的,本人驾龄已有18年之多,是部队培训驾驶,退伍后一直开车,怎么会有操作失误呢?我到网上一搜看,向我这样的情况很多(倒挡齿轮损坏),难道这不是质量问题吗?本人打电话到一汽大众总部客服,回答是驾驶操作失误造成的,不索赔,难道中国这么多捷达倒挡齿轮损坏,都是驾驶操作失误造成的?一汽大众太没有可信度了!!! 投诉编号:TS163537 投 诉 人:许先生 投诉类型:汽车电子 产品名称:捷达伙伴 产品型号:CIX 出厂厂家:一汽大众 一汽大众捷达春天行驶一万公里变速箱发出异响 发布时间:2008-03-17 1155 【发表评论】 【 回音壁】 [查看天津的1518条投诉] 我07年6月份买的捷达春天,行驶一万多公里,发现倒车时变速箱出现喀啦喀啦的异响,马上去4S店检修,说是变速箱倒档齿轮打了,需要换,费用至少两千多,还要看一下是不是碎齿把其他档位的齿档也碰了,那就还要贵。刚听到觉得很震惊,捷达不是口碑很好,皮实耐用的精典车型吗?怎么用了不到一年就要进行这么大的修理?!!后又咨询这项是否在保修范围或者全险范围内,回答都是否定的,说是人为造成,不属于保修及保险范围。 回到家网上查询这个问题,原来已有这么多关于捷达变速箱质量问题的帖子及投诉,主要是因为变速箱倒档没有同步器。真是不用不知道!!!我买捷达是做为家用,使用过程比较精心,也许有过误操作,但是我觉得这不是最重要的原因。计划电脑程序的人都知道软件有个容错性,不能不让人在操作中出一点毛病,那是不可能的,也是一厢情愿的。 我是消费者,对产品的原理、构成不能全部了解掌握,这就需要有一个诚信的消费环境,不能让老百姓辛辛苦苦挣钱然后买上当与气愤回家!买你一汽大众的车是信任你,是为了商家和消费者的双赢,强烈要求一汽大众对自己的产品质量负责,把没有同步器的车辆召回!!! 投诉编号:TS161699 投 诉 人:朱女士 投诉类型:汽车电子 产品名称:一汽大众 产品型号:捷达春天 出厂厂家:一汽大众 销售商家:天津保税区空港浩众汽车销售公司2008-10-07 19
 
发表于 2009-2-28 18:10:42
一汽大众捷达倒档齿轮损坏,导致其它部件受损,还推卸责任 发布时间:2008-03-03 1740 【发表评论】 [查看山东的4255条投诉] 捷达车倒档齿轮,打碎,变速箱其他部件也相应受损,车只跑了15000公里,4s店说是认为原因,听说一汽大众有一份关于倒档齿轮损害引起的其他部件损坏全部为人为原因损坏,厂家不负任何责任。 到4s店后,售后人员也是这么说的,首先一汽大众(生产厂家)及销售代理未将捷达车的倒档齿轮容易损坏,而且损害后厂家不负任何责任,这个问题已经暴露了很久了,而且有很大的普遍性,有电视台,报纸都曾经报道过,厂家也未做出回应以及改进,让消费者很愤慨。 希望能得到回复! 投诉编号:TS158881 投 诉 人:李先生 投诉类型:汽车电子 产品名称:一汽大众 产品型号:春天1.6 出厂厂家:一汽大众 销售商家:
 
发表于 2009-2-28 18:11:01
发布时间:2007-08-19 2020 【发表评论】 [查看山东的4255条投诉] 年叁月份在青岛某4S店买了一款捷达伙伴,四月份行驶到9000公里时,变速箱有异响,到4S店检查说是倒档齿轮打了,要分解变速箱.维修过程我就不多说了.最后花掉2402元.费用要我全部自理.我打厂家客服电话他们说让4S店检测分析下结论.4S店说我人为造成的,结果可想而知,我由于马上要去外地.付完钱我就离开了. 一;新车不到二个月变速箱坏了,就硬说是人为造成的,还不保修,据我所知有不少捷达新车变速箱有问题的.无论是那款新车,核心部件变速箱坏了,有不保修的吗?厂家这么解释就是推卸责任,难道这就是一汽大众的服务行为? 二;跑高速方向盘发抖,做了轮胎平衡稍微好一点.又是自己花钱.我后来打电话问为什么方向盘还发抖,4S店说最好自费换轮毂,说这种车都有这个毛病.朋友们,此言一出,谁能不气愤.这种车也敢拿出来买,可见4S店也很清楚车的质量. 三;挂五档时经常碰到副驾驶人的大腿,多尴尬.由于我买车时比较信赖一汽捷达,我交完钱就开走了.事后驾驶才感觉五档设计的是那么的不合理 .以上是我买完捷达车的烦心事,也许是我倒霉赶上了,我想不可能都是这样吧.希望厂家能积极改进,有缺陷的该召回就得召回,有质量问题一定要承认,要为你的用户负责. 投诉编号:TS138342 投 诉 人:刘先生 投诉类型:汽车电子 产品名称:捷达 产品型号:伙伴 出厂厂家:一汽大众
 
  • lyq418 
  • LV 9
  • lyq418

  • 发信息

  • 精华:3帖
  • 帖子:76帖 | 5864回
  • 注册:2008年7月14日
  • 来自:黑龙江 哈尔滨
  • 爱车:长城M2
发表于 2009-2-28 18:11:07
顶! 支持!
 
签名: 文明驾驶,礼让行车!
发表于 2009-2-28 18:11:27
一汽大众及北京捷亚泰汽车销售公司 发布时间:2007-07-20 1624 【发表评论】 [查看北京的5877条投诉] 我于今年3月30日购买了一辆捷达FV7160CIXE车型。当初买这车就是因为大家说它比较皮实,而且市场占有率高,维修也较便宜。可是不到两个月的时间,行驶不到7000公里的捷达车就出现异响。 出现异响声后不久,就将车送到了一汽大众的4S店。 店里的维修人员在试车后表示正常,在我坚决要求再换人试车后,得出的结论是倒挡齿轮坏了。该店表示倒挡齿轮问题和由倒挡齿轮问题引发的其他齿轮故障都属于用户操作不当,不在车辆保修范围之类。即要维修的话,费用得自己掏。 我当时急着用车没办法,就先由自己掏钱修车,但不能接受一汽大众及4S店的做法,对4S店“用户操作不当造成齿轮故障”的判断不理解。 买了不到两个月的捷达车就出现故障,而且我有长达10年的驾龄,自己新买的车也爱护有加,不可能出现像经销商所说的操作不当的情况。4S店乃至一汽大众厂家这样做明显是对客户不负责任。 故此要投诉一汽大众及北京捷亚泰汽车销售公司 投诉编号:TS131601 投 诉 人:张先生 投诉类型:汽车电子 产品名称:一汽大众 产品型号:捷达FV7160CIXE
 
发表于 2009-2-28 18:11:44
一汽大众捷达变速箱质量问题 发布时间:2007-06-29 2254 【发表评论】 [查看辽宁的2983条投诉] 2007年6 月27日,我到一汽大众指定维修站盘锦隆达公司检查车辆,维修人员发现倒车时变速箱有异响,认定倒档齿打碎,并说这类情况很多,属操作不当造成,不在索赔之列。维修站开列维修费用,包括工时费600,加上其他材料费共计1800多元。车在站内,尚未付款。 后经了解,捷达车打倒档齿现象十分普遍,尤以新款捷达为甚。既然是普遍现象,要么是设计问题,要么是材料问题,总之是质量问题,而根本不是操作问题。这就好像设计没有刀把的水果刀的设计师埋怨划破手的使用者一样。 一辆汽车零部件很多,很难保证一点问题没有。出了问题,特别是普遍问题,厂家应该认真对待,仔细查找自己设计、制造上的原因,而不能一概推给消费者,这才是正确的态度。 我主张,所有打倒档齿的捷达车,厂家都应免费维修,并在可能的情况下,召回所有变速箱存在隐患的捷达车,更换变速箱。 投诉编号:TS126380 投 诉 人:陈先生 投诉类型:汽车电子 产品名称:一汽大众捷达汽车 产品型号:春天 出厂厂家:一汽大众
 
发表于 2009-2-28 18:12:03
汽大众捷达变速箱的质量问题 发布时间:2007-06-24 1141 【发表评论】 [查看黑龙江的1886条投诉] 我的车最近一段时间发现挂上倒档到车的时候,会出现响声,自己听了半天也没找到地方。一直也没当回事,昨天刚好有时间,就去了一汽的一家4s店。到了之后,我把这个情况一说,维修人员听了一下声音之后,非常肯定地告诉我是倒档齿轮打齿了,并且更加肯定的告诉我这是人为误操作造成的。我就奇怪了,他看都没看,也没有咨询我这个车主一下,就能那么肯定地告诉我是人为因素造成的,那架势似乎就是说只要是出了问题肯定就是人为因素造成的,绝对不可能是质量问题,世界上哪有这个道理啊?就算是你对自己的产品特有信心,至少也需要经过基本的判断吧,怎么也不应该像是早就准备好了说辞一样啊。虽然我很是怀疑,但是也不得不修阿。问了一下费用,被告诉说手工费400,换个齿轮一百多,再加上什么油阿一些小的配件,需要一百多,总共下来6、7百的样子。我当时身上没带那么多钱,于是开车到附近的银行取了1000。再次返回4s店的时候,接待我的人换了一个,不过前面的说话都一样,可是价钱却被翻了好几番,什么这个轮那个齿的,我也不懂啊,都需要换,价钱应该在2000左右。。。我当时就觉得这里有问题:堂堂的4s店,判断问题也太武断了吧。而且他还告诉我,如果只换一个齿轮的确不需要那么多钱,但是声音的问题解决不了,还会有声音。我就不明白了:对于汽车维修我是外行,我所能判断是否修好的标准就是是否还有杂音了,结果的情况是,如果花个2000以上,就能保证没声音,不然的话,就还得继续有声音。这就让我想起刚刚在这里换轮胎的事情。5.1回家,在高速上不小心压到了大坑,把轮胎弄爆了,钢盆也嗑坏了一点,当时也是来这里修的,那个工程师看都没看,就说:轮胎不行了,换吧!钢盆也不行了,换吧,两样加起来1000多。我就不明白了:你4s店只会换件,不会修阿?有问题就换,那谁不会阿,那还叫修车么?当时我也是以生气就没修,结果到外面随便找了个小店,补胎50元,钢盆给修了一下,免费!!但现在一直在用,没出现任何问题。想到这里,我对这4s店开始强烈的反感,就没修也没换,直接回来了。到网上一查,捷达变速箱、特别是倒档齿轮的问题还真多,好多人都在反应,似乎说的都是质量问题,而不是人为因素。于是我就打了一汽大众的售后电话。结果那个接线员的说法几乎和4s店一模一样,我刚说了个有声音,她就告诉我是倒档齿轮打齿了,并且非常肯定地告诉我这是认为误操作造成的,不是质量问题。于是我就问她:我开车也有好多年了,也开过很多车型,为什么别的车都没问题,到了捷达就出现这样的问题呢?她回答我说:别的车型我不了解,捷达就是因为人为误操作造成的。此后无论我再说什么,她就反反复复这一句话:先生,这是你人为误操作造成的。MD气得我半死,我好像在对这一台机器说话,根本半点问题也解决不了。而且最开始我问他什么叫误操作的时候,我听到电话那边有翻本子的声音,很明显:反映这个问题的人很多,他们早就准备好了怎么回答了,并且写在了本子上。给人的感觉就像是时刻准备着接这样的电话,然后回答的答案也早就准备好了,还真是有备而来啊。我就是不明白了:如果捷达的倒档齿轮一点质量问题都没有,那为什么开别的车都没事,偏偏开捷达就出问题?一个人的开车习惯是很难改变的,同样的操作,在别的车身上就没事,到了捷达这里就出问题,这还能说完全是误操作造成的么?最可气的就是他们从上到下回答问题惊人的吻合,分明就是早就商量好的,几乎连一个字都不差,这让我太气愤了。也不知道在这里投诉之后,是否能有什么作用,不管怎样,找个能说话的地方,至少能够顺顺气。 投诉编号:TS124862 投 诉 人:程先生 投诉类型:汽车电子 产品名称:捷达前卫 产品型号:gif 出厂厂家:一汽大众 销售商家:
 
发表于 2009-2-28 18:12:53
投诉一汽捷达公司 发布时间:2007-05-26 1701 【发表评论】 [查看云南的1063条投诉] 一个捷达车客户的投诉 我是去年买的捷达GIF ,捷达车是公认的“皮实耐用空调好”,但我开了捷达车的感受就是配置太低,空间太小,质量不好,售后服务也不好。我的车是去年12月份买的,到现在也只是3000公里,一个月前变速箱出现了异响,和昆明的服务站联系,叫我找个大车背上昆明,我在昭通市离昆明有400公里,费用的问题怎么办?车子的问题怎么处理?在和服务站联系的过程中,拖了长达一个月的时间,我没有办法只好在联系服务站请他们安排人到昭通帮助我检查处理,但是服务站的人却告诉我说要请示领导,好了我只好等服务站的答复,可是服务站一直没有答复,连电话也没有打过一个。我没有办法只好在5月18日将车开到昆明的服务站,到了服务站检查后却告诉我是倒档齿损坏不在索赔范围,我实在弄不清楚怎么3000公里的车倒档齿就会损坏?怎么其它牌子的车倒档齿不会损坏?是不是质量方面的问题?服务站的工作人员在打开变速箱前告诉我说可以修理并且有换件材料,当时我想既然来了就修理吧,可是等到第二天变速箱打开后服务站的工作人员却告诉我没有材料,要我等到5月30日前,并且时间还不好确定.....我原来一直感觉捷达车是很不错的,通过这一次彻底失望了,质量又差,服务态度又不好。我没有办法,针对车的质量问题我还要请国家有关部门做出进一步的鉴定,我要的是一个说法。(捷达服务站是:云南云汽实业公司4S店捷达售后服务站) 投诉编号:TS117458 投 诉 人:田先生 投诉类型:汽车电子 产品名称:一汽捷达 产品型号:捷达
 
发表于 2009-2-28 18:13:23
一汽捷达伙伴变速箱严重缺陷:倒档齿轮!!! 发布时间:2007-05-08 1138 【发表评论】 [查看山东的4255条投诉] 鄙人的出租车需要更换新车,看中捷达的皮实耐用,但是咨询经销商却告知没有出租版的,生产线上也没有计划,无奈只好购买了捷达伙伴! 郁闷的是尚未投入营运,仅仅行驶了四百公里变速箱就出现咯噔咯噔的异响!忐忑不安的到4S店去了,维修人员只是听了听就蛮肯定的告诉我说凭他的经验是变速箱倒档齿轮打了,齿轮碎屑连带伤害了其他的齿轮!!! 真是晴天霹雳,震的我当时就蒙了!虽说买车之前朋友就告诉我捷达的变速箱容易出问题,我仍抱着侥幸心理买了,即使比普桑贵了七八千!万万没想到居然这么快就给我一棒子!苦笑~~~ 既然坏了那就修呗,人家4S店维修人员说的明白;这种故障属于人为操作失误所致,不在包修范围!好么,又被敲了一棍!再蒙一下!!!人家还说了,这种故障不是一次两次操作失误造成的,我就纳闷了:仅仅跑了三四百公里,一共才挂几次倒档啊?难不成我每次都不踩离合挂档不成???哈! 懒的和4S店理论,知道吵也白搭,修车要紧!心疼的看着崭新的车被大卸一通~~~~痛!!! 结果拆开来一看:倒档齿轮果然崩了几个齿,碎屑还伤害了其他不少齿轮,人家一列单子,换来换去的居然要3800多,我这个气啊~~~ 咱也是学机械出身的,那齿轮一看就知道是淬火硬度过高才会导致崩碎,再不会有别的原因!否则的话只会打齿!!! 看了看其他的几个齿轮,发现几个齿稍微有些变形,不怎么影响行驶,只是咯噔咯噔的异响是去不了的,俺心疼钱,再说也打算投诉一汽这质量缺陷,索性只换倒档齿轮和其他必须要更换的小件算了,就这样在和4S店协商把工时费砍了一半的情况下也花了700多!唉。。。。。。。。 修好回家,一路上听着咯噔咯噔的声音心里这个堵啊!!! 晚上上网一查,好么:原来我这问题的多了去了,捷达从去年开始就不断的出现这个问题!投诉的也大有人在!一汽只用操作失误来搪塞消费者,太可恶了! 是,捷达的倒档是没同步器,难道其他的车子就有了???认为消费者操作失误,哼哼,难道只有买捷达的朋友手艺不行???都爱操作失误???拜托一汽的领导们,俺可是开出租出身的,开车的手不见得不如谁!俺开了四年夏利,两年普桑,啥问题没有不是!!! 所以请一汽的领导们将心比心,老百姓买个车容易么,别老这么忽悠俺们了!!! 鄙人在此投诉,强烈要求更换新变速箱,如若可以,上次的修理费俺也认了!毕竟俺这是跑出租的车,有缺陷的变速箱我看肯定是跑不住的! 崩齿的倒档齿轮 投诉编号:TS111573 投 诉 人:贺先生 投诉类型:汽车电子 产品名称:捷达 产品型号:FV7160CIX E3 出厂厂家:一汽大众 销售商家:烟台大成汽车销售有限公司
 
发表于 2009-2-28 18:13:44
一汽大众捷达倒挡齿轮有故障而不赔付 发布时间:2007-04-12 2158 【发表评论】 [查看河南的3320条投诉] 我的新车到7500公里挂到挡就吱吱响,到维修站说倒挡齿轮坏了,真是气愤,说不再保修之内.建议一汽大众捷达赶紧召回,这绝对是产品缺陷,太不合理了 ,太气人了,很多人遇到了此类问题。 投诉编号:TS106550 投 诉 人:王先生 投诉类型:汽车电子 产品名称:捷达 产品型号:都市春天CIF 出厂厂家:一汽大众
 
发表于 2009-2-28 19:42:03
 
发表于 2009-2-28 20:13:02
引用:
原帖由 单眼皮的猪11 于 2009-02-28 18:11 发表在 4 一汽大众及北京捷亚泰汽车销售公司 发布时间:2007-07-20 1624 【发表评论】 [查看北京的5877条投诉] 我于今年3月30日购买了一辆捷达FV7160CIXE车型。当初买这车就是因为大家说它比较皮实,而且市场占有率高,维修也较便宜。可是不到两个月的时间,行驶不到7000公里的捷达…
好好总结自己的操作问题,车停稳以后,踩下离合器2秒后,再挂倒档,试试看。
 
签名: 盗帅夜留香
  • thwdj
  • LV 7
发表于 2009-2-28 20:34:04
捷达的倒档设计的确有问题, 我也刚买捷达,感觉倒档难挂 昨天开同事新买的现代,倒档设计很合理 档位上有一个提手,提起来进倒档, 不提的话进不了倒档,进倒档很顺畅~ 为什么捷达车不能改进挂倒档的方式呢 说明设计缺陷,支持打倒齿的人提出的要求! 建议大众召回,并改进,或者免费维修!
 
发表于 2009-2-28 20:41:04
投诉无门啊
 
签名: 身未动 心已远
发表于 2009-2-28 21:16:20
 

 
发表于 2009-2-28 21:19:08
这贴子要顶的,只有让更多的人知道捷达倒档齿轮的缺陷,才能逼迫一汽修正这一缺陷,否则不会有改进。
 
发表于 2009-2-28 22:15:54
 
发表于 2009-2-28 23:17:50
 
  • dg666666 
  • LV 6
发表于 2009-2-28 23:27:47
 
  • steekid
  • LV 7
发表于 2009-2-28 23:41:51
比这有力得多的曝光都有过,对于一款卖一辆算一辆的车,没用的。
 
发表于 2009-3-1 00:09:29
应该加精和置顶啊
 
签名: 就1部明锐!以前的不能改了!
1234 / 4 页下一页
到第楼 
 

高级模式

0/5000字

提示

您是否确认将回复优先展示,扣除300积分?