我在“国产SUV一箱油能跑1000公里?”一文中写了我的行车结果,我确实用一箱油跑了1000公里,有的车友提出质疑,希望看我的行车记录。:office:
首先,需要说明我一直使用93#无铅汽油,电脑没有检测到爆震现象。我把自己记录耗油量的方法说一下:我的车已经行驶了6万多公里,我从大约3万公里左右完整的以每一次加油红灯亮起时记录里程表数,再记录加入的汽油量,然后计算出耗油量。同时,我平时经常试车,选取的基本上是高速公路,或者昆明的二环快速线路,路况较好,如果办事,也多采用二环快速路绕行,基本不在市中心行驶(昆明在修地铁,市里很堵车)。现在把我的记录公布如下:
1、2011-7-28
加油表红灯亮,里程表数:57644,加入93#汽油80元(10.54升,7.59元/升),在二环快速道行驶到里程表数57881时红灯亮,行驶57881-57644=237公里,耗油量=10.54/237=0.044=4.4升/100公里。(一人驾驶,车上无乘员)
2、2011-7-28
加入93#汽油80元(10.54升),在二环快速道行驶到里程表数58088时红灯亮,行驶:58088-57881=207公里,耗油量=10.54/207=0.0509=5.1升/100公里。(一人驾驶,车上无乘员)
3、2011-7-30
加入93#汽油100元(13.18升)。短途混行。
2011-7-31
在里程表58295处红灯亮,行驶:58295-58088=207公里,耗油量=13.18/207=0.064=6.4升/100公里。
4、2011-8-1
加油200元(26.88升,中航油加油站,油价7.44元/升),去云南牟定县,有35公里山区公路,车载4人。在里程表58763处红灯亮,行驶:58763-58295=468公里,耗油量=26.88/468=0.0574=5.7升/100公里。
5、2011-8-2
加油100元(13.44升,中航油加油站),高速路行驶,车载2人,在里程表59007处红灯亮,行驶:59007-58763=244公里,耗油量=13.44/244=0.055=5.5升/100公里。
6、2011-8-4
加油50元(5.59升),
2011-8-5
全程高速路去云南元江(元江县海拔300米,昆明1850米,全程落差1500米),加油150元(19.76升),在回程中里程表59486时红灯亮,行驶:59486-59007=479公里,耗油量=(5.59+19.76)/479=26.35/479=0.055=5.5升/100公里。两人。
7、2011-8-6
加油100元(13.18升)
2011-8-7,工厂内进行系统调整,长时间原地怠速运行、试车等,无法计算耗油量。
在里程表59662时红灯亮。
8、2011-8-9
加油100元(13.44升,中航油加油站),二环快速路行驶,在里程表59965时红灯亮,行驶:59965-59662=303公里,耗油量=13.44/303=0.04444=04.4升/100公里。(一人驾驶,车上无乘员)
9、2011-8-10
加油100元(13.44升,中航油加油站),二环快速路绕行,在里程表60228处红灯亮,行驶:60228-59965=263公里,耗油量=13.44/263=0.051=5.1升/100公里。(一人驾驶,车上无乘员)
10、2011-8-12
加油100元(13.18升),工厂内进行系统调整,长时间原地怠速运行、试车等,无法计算耗油量。
在里程表60396时红灯亮。
11、2011-8-16
加油100元(13.18升),在二环快速道行驶,在里程表60663时红灯亮,行驶:60663-60396=267公里,耗油量=13.18/267=0.0493=4.93升/100公里。(一人驾驶,车上无乘员)
12、2011-8-17
加油100元(13.18升),短途混行,在里程表60838时红灯亮,行驶:60838-60663=175公里,耗油量=13.18/175=0.075=7.5升/100公里。
13、2011-8-20
加油150元(19.76升),去云南元江县,全程高速。在回程中里程表61225时红灯亮,行驶:61225-60838=387公里,耗油量=19.76/387=0.051=5.1升/100公里。两人
加油50元(6.59升),短途混行,在里程表61313时红灯亮,行驶:61313-61225=88公里,耗油量=6.59/88=0.0748=7.5升/100公里。
14、2011-8-22
加油50元(6.7升,中航油加油站),短途混行,在里程表61401时红灯亮,行驶:61401-61313=88公里,耗油量=6.7/88=0.076=7.6升/100公里。
15、2011-8-24
加油170元(22.4升),去云南元江县,全程高速。在回程中里程表61852时红灯亮,行驶:61852-61401=451公里,耗油量=22.4/451=0.0497=4.97升/100公里。两人
16、2011-8-25
加油180元(23.72升),去云南元江县,全程高速。在回程中里程表62315时红灯亮,行驶:62315-61852=463公里,耗油量=23.72/463=0.0512=5.12升/100公里。两人
17、2011-8-27
加油390元(51.38升),长途行驶(两人),路线:昆明-石林-开远锁龙寺-屏边-百色-南宁-柳州-桂林-全州-永州-衡阳-怀化-玉屏-贵阳-安顺-曲靖-昆明;全程2932公里。其中:石林-开远锁龙寺约100公里混行路面,桂林-全州约80公里混行路面(中间穿过:兴安县城),其余为高速公路。
昆明行驶到云南富宁县“八宝服务区”加满一箱油,加入油量为25.60升,此时里程表数为:62838;给备用油桶内加入10.1升。经百色、南宁到柳州市区住宿。
2011-8-29
经桂林-全兴至全州,在行驶到全兴-全州高速路里程表63691时红灯亮,共行驶:63691-62315=1376公里,耗油量:(51.38+25.60)/1376=76.98/1360=5.59升/100公里。继续向前行驶到63838处加入备用的10.1升油。从云南八宝服务区(62838)加满油箱,到现在63838处,一箱油共行驶1000公里。
行驶到里程表63900处红灯亮,行驶:63900-63691=209公里,耗油量=10.1/209=0.0483=4.83升/100公里。
在衡阳南加油站加油390元(52.07升,7.49元/升),根据平时经验判断,这次加油量不足。经怀化,到贵州玉屏县住宿。
2011-8-30
在行驶到接近贵阳时里程表64760处红灯量,行驶:64760-63900=860公里,耗油量=52.07/860=0.0605=6.05升/100公里。
加油200元(26.143升,贵阳小碧加油站,7.65元/升),在行驶到接近昆明时里程表65247处红灯亮,行驶:65247-64760=487公里,耗油量=26.143/487=0.0537=5.37升。
小节:
1、从昆明出发至回到昆明共行驶:65247-62315=2932公里,
2、共加油:51.38+25.60+10.10+52.07+26.143=165.293升,
3、平均耗油量=165.293/2932=0.0564=5.64升/100公里。
4、在八宝服务区到全州区间用一箱油行驶了1000公里。
5、因为途中加油站可能存在加油量不足的问题,实际耗油量可能低于这个水平。
6、坡度情况:昆明海拔高度1850米,南宁250米,贵阳1000米。