早有自驾西藏的打算,今年七月终于有时间,各种准备……看好“黄道吉日”——七月十六日,一家三口出发!
第一天:天公不作美啊,早上下雨,还不小,仍按计划出发,三个小时后雨停了,中午到北戴河服务区,吃饭休息。
吃完饭赶路,晚上到了石家庄的新乐市。
第二天:早上在美院外拍了几张照片,中午到山西太古服务区休息,这段是山区高速,弯道多,隧道多,有路段限速60,坑叔啊!
服务区里邻车小伙子把车钥匙锁在车里,只好破窗取之,怎么会这样?308无论如何也不会出现这种情况啊!
晚上到西安,住兵马俑景区附近的临潼区。
第三天:早餐肉夹馍后,兵马俑博物馆参观。
半天结束参观,对古代劳动人民的高超技艺赞叹不已!
下午向成都进发,小狮子在秦岭中左突右奔,过桥穿隧,出秦岭不久天降暴雨,无法赶路了,住到汉中。
第四天:汉中出发,晚上到成都,火锅是少不了的……
成都绿化很好,街上日系车不多,狮子家族到很常见!
第五天:吃过早餐后找地方保养车,自带的机油和三滤,师傅很专业,做的很好很细致,顺便让师傅帮调了胎压,师傅还帮我固定了挡泥板,很满意,额外给了师傅一盒烟,这次还是4L机油,观察师傅把旧机油放的很干净,在4S保养2.0排量它们硬说要5L,害的我多花钱!
做好保养经石棉到泸定。
第六天:今天感受到了川藏线之美,经泸定,康定,到新都桥,一路行驶在画中,同时也体验到山路的艰辛,出现了传说中的“高反”
第七天:新都桥、雅江、理塘、巴塘一路美不胜收,高反加重,但可掌控!
第八天:巴塘、芒康到左贡,路况差,滑坡、落石、炮弹坑、切削坑、修路的临时便道,小心再小心仍托底数次,揪心啊!
山路更陡峭,往下看有些紧张,景色依旧那么美。
第九天:左贡出发,中午前面肇事堵车两小时,晚上到八宿。
第十天:由于堵车,很多人住八宿,决定起早赶路,防止再堵车。刚出县城,检查站不让通行,说前方泥石流道路不通,等了一会,对面过来一辆越野车,说可以走,检查站放行,走出不远,看到了泥石流路段,下车观察了一下,感觉可以试试,上车穿过,未果!冲下的沙子很松软,轮子打滑,下车取出折叠军锹,铲平砂石,顺利通过。
下午到波密境内,烂路、烂路、还是烂路
,开的很慢,晚上到通麦。
第十一天:通麦出发,路况略好于昨天,经鲁朗到林芝,上林芝——拉萨高速路,豁然开朗,可惜工布江达开始,又是烂路,一直到墨竹林卡才有高速路,晚上九点半终于到拉萨。
第十二天:驻拉萨,排队买到了第三天的布达拉宫门票,还凭工作证打折,每张100元,黄牛可是要600元的
,下午去逛八廊街。
第十三天:留拉萨,参观“罗布林卡”和“西藏博物馆”
第十四天:今天参观布达拉宫,早早到前面广场,补照!
九点开始参观,外部气势宏伟,内部各种金碧辉煌,珠光宝气,可惜里面不让拍照,偷拍怕惹佛主不高兴,没敢!
中午结束参观向纳木措进发……
第十五天:当雄出发,经那曲翻越唐古拉山到雁石坪。
那曲草原很美,路边小憩,一辽A大货兄弟看到我特意停下,告知吃住不被宰要领,特别感激!兄弟你要看到帖子联系我啊
第十六天:过安多,沱沱河,可可西里,越昆仑山,向格尔木进发,一路荒凉,毫无绿意,在路旁为数不多的藏羚羊是看点,到格尔木上高速奔茶卡盐湖,高速奔驰了几小时,天渐渐黑下来,看来今天到不了盐湖了,想下高速住店,又一想不行,这地段太荒凉了,出高速也许会住到“龙门客栈”,干脆住服务区!
第十七天:目标茶卡盐湖!
中午到达盐湖,真是人山车海好不热闹,买票进入,美哉盐湖!
盐湖出来赶往青海湖,傍晚到达。
第十八天:目标九寨、黄龙。
看导航规划的路线,走高速一天也到不了,干脆走国道和省道。省道路况还好,就是村庄太多,晚上到了循化,是一个撒拉族自治县,女人带头巾,男人带小帽(和新疆那种相似),信奉***教,饭店不卖酒,也不许顾客自带酒在店里饮用,这里是黄河腹地,民风淳朴,物价亲民。
第十九天:循化出发,经临夏、共和进入甘南,过甘南到四川阿坝州,诺尔盖草原一望无际,牛羊无数,小河蜿蜒……好美!
晚上九点赶到刚黄龙附近的一个镇子。
第二十天:早上出发,40公里山路到黄龙景区,人车不多,门票价钱不低,二百元,索道另算。
刚入景区是原始森林,没什么特别,往上走一段就别有洞天了……
下午驱车九寨,住到甲蕃镇。
第二十一天:今天游九寨沟,九寨景区的人流密度明显大于黄龙,停车位难找,收费也高,但里面景色还是怡人的!
晚上住九寨县城,物价没想象的高。
第二十二、三、四天:九寨出发,经陇南、西安、郑州、衡水、天津、秦皇岛、锦州……第二十四天晚九点安全到家!
一路艰辛,化险为夷,人车平安,小狮子是好样的!
感谢车友们的关注,感谢版主的肯定!
车友如有感兴趣的问题,为方便及时回复可进qq群“辽阳标致308车友会”476609352