看到题目,或许会有疑问:为啥是第二季?第一季呢?好吧,第一季游记由于楼主懒癌晚期的原因,至今还停留在第六天(仅仅做了个视频,目前已石沉大海,优酷搜“森林人藏地”,第一个就是),估计一时半会是写不完了。为了督促完成第二季,这次索性改成了直播,前几天终于在森林人论坛更新完毕(真心累,拖了好久才完成
),重新修改发到山东论坛,给即将进藏的老乡们做个参考。
这次要带媳妇去,为了保证万无一失,给媳妇留个好印象
(上次没带媳妇去,被埋怨了好久
),所以无法像上次那样说走就走了,提前几个月做了各种准备,天天X宝某东采购物资,部分准备在上个帖子有提及,有兴趣可以看看 http://club.m.autohome.com.cn/bbs/thread-c-285-52147066-1.html
▼行程安排:
D1(5.14):济南--菏泽--平顶山--南阳--襄阳--荆门(宿) 880公里
D2(5.15):荆门--长阳土家自治县(高家堰镇)--恩施--广安--成都(宿) 964公里
D3(5.16):成都半日游
D4(5.17):成都-荥经-石棉-泸定-康定-新都桥(宿) 493公里
D5(5.18):新都桥-雅江-理塘-巴塘(宿) 363公里
D6(5.19):巴塘-芒康-左贡(宿) 257公里
D7(5.20):左贡-邦达-八宿-然乌-波密(宿) 417公里
D8(5.21):波密-通麦-鲁朗-林芝(宿) 227公里
D9(5.22):林芝-卡定沟瀑布-工布江达-墨竹工卡-拉萨(宿) 405公里
D10(5.23):拉萨半日游
D11(5.24):拉萨-羊卓雍措-浪卡子县-江孜县-白朗县-日喀则(宿) 348公里
D12(5.25):日喀则一日游
D13(5.26):日喀则-萨迦寺-拉孜县-定日县-巴松村(宿) 351公里
D14(5.27):巴松村-珠峰大本营-日喀则(宿) 336公里
D15(5.28):日喀则-仁布县-曲水县-拉萨斯巴鲁4S店-拉萨(宿) 267公里
D16(5.29):拉萨-当雄-纳木错扎西半岛-达果村-纳木错乡-当雄(宿) 344公里
D17(5.30):当雄-那曲-安多-唐古拉山口-雁石砰-沱沱河-五道梁-不冻泉-西大滩-格尔木(宿) 1002公里
D18(5.31):格尔木-德令哈-乌兰-茶卡(宿) 517公里
D19(6.1):茶卡-共和-306县道-青海湖二郎剑景区-西宁(宿) 347公里
D20(6.2):西宁-白银-定边-定边-子洲-吕梁(宿) 1022公里
D21(6.3):吕梁-平遥-邢台-高唐-济南 616公里
▼出发时间:2016年5月14日
▼旅行周期:21天
▼人均费用:9000(油费、过路费、食宿、购物、车辆保养等等)
▼关于高反:总体来说,体质好的更容易高反。建议提前吃红景天,不管有没有用,起码有心理作用。葡萄糖水也有作用,带点小瓶装的针剂就行,很便宜。高原安也可以带点,有一定缓解作用,真高反了心理上一定不能被击倒,有时候心理作用大于药物治疗。其它药物主要带感冒药,止痛药,消炎药,治疗腹泻的药,退烧药等。
▼关于车辆:我车是森林人2.0,小排量确实没劲儿,但跑个常规路线还是没问题的,一路就去纳木错的盘山路感觉最没劲,其它地方还好。爬坡还是切到手动比较好,D档和S档降档都不够积极。至于油品,一路尽量两桶油,但小加油站也加过不少,整体没问题,森林人也不是太挑油,这点去年去也经过了验证。至于油耗,跑高原确实不怎么费油,去年和今年全程平均油耗都是7.4,去日喀则的路上由于限速太狠,油耗在5个左右,青藏线1000公里油耗也只有6.8。
▼其它方面:1.今年路况整体比去年好很多,备胎、胶条、充气泵啥的也没用上,其实去年也没用上;2.胎压正常打2.5就行,不用费劲放气充气的;3.办个ETC很方便,济南充2000送设备,一路下来还剩几十块钱;4.红牛是好东西,准备了48瓶全喝光了;5.车动力足的话多凑几个人一起去,两个人相对费用太高;6.虽然好多救援的物品都没用上,但还是要准备好,不怕一万就怕万一;7.要勤加油,别跟我一样,到理塘油表亮灯,在那里还是别老玩极限;8.后悔没买个狗;9.雨季去要特别注意,做好断路限行的心理准备,再一个,车速是关键;10.还没想好,以后再补充吧。
▼出场人物:
先上几张美图镇楼
克服了种种困难,终于成行了,媳妇很满意,我也很高兴,就这么一个媳妇,必须伺候好
。今年走了湖北,至于原因明天揭晓
D1(5.14):济南--菏泽--平顶山--南阳--襄阳--荆门(宿)
饭后雨停了,也许因为下雨的原因,街道上人不多,感觉荆门作为一个地级市,城市建设一般般,真心不如我家那个小县城,也可能是人生地不熟的,不知道哪里繁华吧,反正是没逛逛的兴趣了。早休息了,明天还有九百多公里,成都的美食们和美女们在等着我们
。
D2(5.15):荆门--长阳土家自治县(高家堰镇)--恩施--广安--成都(宿)
今天行程比较长,肯定要走夜路了,早上六点就把媳妇拖起来,早走一点是一点吧
这个大号1314里程碑是刚刚建好的,就被我们赶上了,准备的各种贴纸和涂鸦计划都放弃了,这么新,下不去手啊
。媳妇,不论是在旅行的旅途还是人生的旅途,我们一生一世,一路有你
晚上八点半到达成都,火锅吃起来
D3(5.16):成都半日游
一觉睡到自然醒,计划的一日游也就顺理成章得成了半日游。
锦里一路吃来,很多美食闻所未闻,光顾着吃了,照片不多,下次自己来体验呗
。离开锦里,开车直奔熊猫基地~
D4(5.17):成都-荥经-石棉-泸定-康定-新都桥
今天开始有点高反了。额,当然是我高反,媳妇一路都不高反
D5(5.18):新都桥-雅江-理塘-巴塘(宿)
新都桥停电,加油站无法加油,本想跑到雅江加,不幸错过了,然后一路胆战心惊,全程D档省油模式,下坡绝不踩油门,到理塘时油表刚刚亮灯,幸好幸好
一直听说姊妹海附近有打劫的,虽没遇到过,还是小心为妙,毕竟是两省交界,观景台下去不停车了,跑路
D6(5.19):巴塘-芒康-左贡(宿)
8点20巴塘出发,13点到达芒康,到左贡大概5点吧。一路又是限行又是堵车,幸亏跟着部队的车队混,堵得时间不长,就是超车好累。巴塘海拔低,基本不高反了,但到了左贡又不行了,左贡是我高反最严重的地方,后面渐渐就适应了。今天的景色一般般,媳妇说了句,看了20号的照片,19号的都不想发朋友圈了。
D7(5.20):左贡-邦达-八宿-然乌-波密(宿)
左贡是一如既往地破破烂烂,旅店老板说出城十几公里修路,要7点前出发,晚了可能限行。然后我和媳妇急急忙忙脸都没洗就出发(起晚了
),一着急差点把车开下大台阶,两个前轮基本在掉下去的边缘了、文字无法形容,有机会的朋友可以到左贡318快捷酒店,看看门外小停车场前面那个台阶有多深,反正我是叫着老板挂着倒车档推回去的
,不过总算有惊无险地出发了
D8(5.21):波密-通麦-鲁朗-林芝(宿)
波密是个美丽的小县城,早上起床向窗外一看,一片烟雨缭绕的美景。天下着蒙蒙小雨,仿佛置身仙境,可是正因为下雨,我们的墨脱之行不得不放弃了,咨询了几个熟人,都说不下雨没问题,下雨不好说。好吧,只能待下次了。
来到波密,不得不吐槽下中石油加油站。波密两家加油站,一家中石油,一家私营,两家对门。私营加油站加油的很少,大家可能都觉得中石油靠谱吧,但中石油服务极差,就是一群大爷,本地车各种加塞不管,一片乱糟糟的样子,藏区加油需要登记,效率极低,这也不算啥,但国营企业那种流弊呼啦的样子看着就不爽。去年来波密加油的时候就这样子,今年没想到还这样,让我深深得体会到,垄断企业真不属于服务行业。但一路来就波密中石油特别明显,别的中石油服务还算不错,波密中石油的大佬们,你们都在干啥呢?顺便曝光下加塞的车,还是国家机关的公车,车门上印着“环境监察”。
吐槽归吐槽,出来玩不能影响自己的心情,加完油还是高高兴兴上路了,这一路美景依旧,美食嘛,就鲁朗石锅鸡了,一定要去尝尝
D9(5.22):林芝-卡定沟瀑布-工布江达-墨竹工卡-拉萨(宿)
终于要到拉萨了,上次更新说了,没去大峡谷。好多朋友都建议去卡定沟瀑布,一是太美,二是离林芝近,三嘛就是门票便宜喽
。
早上睡到自然醒,吃完客栈老板亲自做的三明治,跟客栈的活宝小狗头头闹了会儿,十点终于出发了~~
D10(5.23):拉萨半日游
到了拉萨好好休息下,直接来了个自然醒,下午一点才出门
。先到八廓街(念jiao,不过打kuo才能出来),然后到布达拉宫拍夜景。
玛吉阿米呆了一下午,其实饭并不好吃,但胜在名气。有了名气大家就都会去坐坐,一个下午认识了许多天南地北的朋友,可以放下***,畅所欲言的聊天,那种感觉是在水泥林立的现代化都市里所没有的,要不也不会在那呆那么久,媳妇也不会说喜欢这里的感觉,这就是一种心灵的放松吧,人在压力之余,很容易喜欢上在玛吉阿米,那是一种轻松的感觉。之前看过许多进藏后辞职的情况,在玛吉阿米的那个下午,我也有了一种冲动,那是一种不同的生活态度,所以我觉得,不管辞不辞职,不管生活中有多少羁绊,人总要有一场说走就走的西藏之旅,这是对自己的恩赐。
D11(5.24):拉萨-羊卓雍措-浪卡子县-江孜县-白朗县-日喀则(宿)
今天的行程只有三百多公里,但我们晚上10点多才到的日喀则,走藏区的夜路真是伸手不见五指,远光灯都没用,对向大车又多,也不能老开远光,这是第一次走藏区夜路,后面去格尔木也走了次,真是费神,强烈建议大家别走夜路。
至于三百多公里,为啥还走到晚上?
第一嘛,当然是出发晚。我们快一点才从拉萨出发,这次可不是起晚了,而是等边防证,找旅行社办的,200大洋,至少4个人一起,我们两个人办就有点亏了,因为其他两个是借身份证顶的,没人给我们分担费用;
第二嘛,就是沿途太美了,玩得时间太多了,走走停停的;
最后就是限速了,这段路特别是后半段应该属于小众路线吧,限速太狠了。前面羊湖检查站到羊湖32公里,限速30公里/小时,后面浪卡子到日喀则也是一路限速,平均时速不会超过45,路又那么好走,哎~~~限速真煎熬。
离开羊湖往日喀则走,一路的限行把我们快整崩溃了,好在这一路美景不是常规线路能看到的。浪卡子检查站还好,到江孜检查站早到了几分钟。
媳妇问:咋办?
我说:赖着不过去。
几分钟后,警察叔叔骑着摩托车过来了
警察问:你们在干什么?
我说:等限速(然后我觉得这句话真二,我应该说车坏了)
警察说:赶紧过去
然后媳妇开着车慢慢悠悠晃过去了,最后登记完警察叔叔也没为难我们,还嘱咐我们注意安全。看来今年限速不是很严,后面也遇到过超速的情况,也没说什么。不像去年,因为西藏成立50周年的缘故,限速查得很严,早到一分钟就要等10分钟才能走。
后面天渐渐黑了,藏区的黑天可是全黑,到日喀则的时候比限速提前了半小时,这一天开车太累了,不管那么多了,警察也下班了,直接过了限速拍照点。
D12(5.25):日喀则一日游(额,也算半日游,原因你懂的)
由于旅途劳累,昨天还走了夜路,很自然的又睡到自然醒。今天的主题就是睡觉、吃饭,顺带去了趟扎什伦布寺,并为明天珠峰之行做了下准备
藏传佛教分四大派,分别是宁玛派、萨迦派、噶举派和格鲁派,今天去的扎什伦布寺就是格鲁派的寺院。藏民的许多习俗都受藏传佛教影响,比如说转山、转湖,撒风马,悬挂五彩经幡,放置马尼堆啥的。
D13(5.26):日喀则-萨迦寺-拉孜县-定日县-巴松村(宿)
向珠峰出发~~中途先去了萨迦寺,作为萨迦派的主寺(我是这么认为的),萨迦寺在萨迦派喇嘛心中有着神圣的地位。因为不是信徒,好多规矩也不懂,所以请了导游次仁姑娘带着我们。萨迦寺文物很多,其中经书墙、壁画墙、佛像墙比较有代表性,由于内部不允许照相(其实是照相要收费,而且收费很高
),所以图片很少,下次哪个大款给分享下。
下午经过珠峰路上的119到拐,住在了巴松村。这是一路来第一次住村子里,条件当然不好,有洁癖的就放弃住村子里吧。不过正好赶上村里一年一度的赛马比赛,这运气也是没谁了。
D14(5.27):巴松村-珠峰大本营-日喀则(宿)
今天终于到了珠峰大本营,运气不错,是个大晴天,也没风。虽然看不到传说中的旗云,也看不到日出的金山,不过已经知足了,给自己也留个念想。本来带了几个氧气罐,可是下车的时候忘车上了,司机次仁大叔也不知道跑哪了。算了,天气这么好,我们身体状况也不错,不带了。
D15(5.28):日喀则-仁布县-曲水县-拉萨斯巴鲁4S店-拉萨(宿)
返回拉萨,中途到拉萨中翼斯巴鲁4S店做了下保养,为走青藏线做好准备~
D16(5.29):拉萨-当雄-纳木错扎西半岛-达果村-纳木错乡-当雄(宿)
出发,去三大圣湖之一的纳木错。计划先到扎西半岛,然后去圣象天门,然而这计划妥妥地不合适,圣象天门附近也不知道有没有住宿的地方,而且导航找不到这地方,自己凭感觉跑了跑弄迷糊了,到达果村天色渐晚,果断返程了。返程途中走了段纳木错北部景区的烂路,北部景色确实好,人几乎没有,跑了一段碰到一当地车,比划了半天(语言不通,只能靠国际通用语了
)决定老老实实回当雄。圣象天门只能等下次再去了,直接走转湖路线。
D17(5.30):当雄-那曲-安多-唐古拉山口-雁石砰-沱沱河-五道梁-不冻泉-西大滩-格尔木(宿)
今天全程青藏线,大部分地方海拔4500以上。从5点跑到22点,全程一千公里。在这短短的17个小时中,我们醉心于青藏线的美景,经历了海拔5170米的堵车,偶遇了可可西里的藏羚羊,感叹于青藏铁路的雄伟,翻越了N座高山垭口,跑了100公里伸手不见五指的夜路,终达格尔木。这算是我日行最长的里程了,尽管青藏线路况不错,但一路限速、暴雪、堵车、高海拔还是给我们日行两千里的计划带来了很大困难,堵车的时候一度想在沱沱河住一晚,分两天走。但在媳妇的鼓励下,我们还是一天到达了。为了少走点夜路,曾经长期保持车速100以上,一度彪到140+,车子经常保持3档3500转以上,车轮离地飞起过多次(青藏线的路面特点,走过的都懂)。哦,上一句是我次牛比,大家不要相信,我是遵纪守法的好同志,从不干超速的事。
D18(5.31):格尔木-德令哈-乌兰-茶卡(宿)
一觉睡到自然醒,快12点了才退房,吃饭、洗车加逛了逛格尔木,出发的时候下午两点多了。一路飙到茶卡,不得不说,运气又一次站到了我们这里。本来茶卡下雨,盐湖的天空之境效果要大打折扣了,但碰巧的是6月1号茶卡盐湖整修后第一次开园,要是我们早到一天就白来了,而且开园有个好处,就是免费
D19(6.1):茶卡-共和-306县道-青海湖二郎剑景区-西宁(宿)
早上到茶卡盐湖,走马观花逛了一圈,说实话,改造后感觉还没以前好,以前车还能开进去,现在只能老老实实停外面停车场了。离开茶卡直奔青海湖,结果到青海湖的路管制,那时候中午12点,问警察叔叔说要到下午6点放行,太坑了。决定不去青海湖了,去年到青海湖感觉好没意思,季节也不对,没有油菜花海,为了平复媳妇的遗憾,说了许多青海湖的坏话
,警察叔叔说还有条路,不过太远太麻烦,他说不清楚(事后证明并没远太多,纯粹懒得告诉我们)。
无奈只好往西宁赶,半路我决定自己找路试一试,其实也很简单,就是到了快到共和县开导航,结果一导还真有路,只不过是走306县道罢了,悲剧的是因为走了306县道,我被媳妇又是一顿埋怨,因为从306县道去青海湖实在太美了,尤其是青海湖的打开模式,是从雾蒙蒙中突然出现的,又是从上到下俯瞰青海湖,实在是太美了,我不得不承认,去年走的那条路线真心没这感觉,这一趟绕远路不亏啊
D20(6.2):西宁-白银-定边-定边-子洲-吕梁(宿)
归程了,没几张照片,一是没啥景色,一路高速;二是最后两天忘记把照片导出来了,媳妇带着相机走了。不过幸好,最后两天没啥景色
。
D21(6.3):吕梁-平遥古城-邢台-高唐-济南
今天回到济南,半路慕名去了趟平遥古城,总体感觉很失望。中国古城建设同质化太严重,基本都差不多,而且平遥目前的旅游市场比较混乱,警察不上班干起停车收费的事了,还有各种乱拉客,据说平遥正准备整治,希望能有好转吧。
游记到此就结束了,很欣慰我能坚持写完,也谢谢大家能坚持看完。个人第三季的计划也已经制定好了,现在万事俱备,就看能不能休假了。人生嘛,不能总是眼前的苟且,追求自由的旅程要一直在路上~~~