热门
坦克500三套动力,燃油版9月卖了3辆,你还选它吗
1 18 发布于 2026-10-17 11:24:37 只看楼主 热门标准
点击查看热门标准,热门算法维度通过账号健康度、浏览、评论、点赞、收藏、转发、反作弊等进行综合评判
修改帖子
一台 3.0T V6 的硬派越野,上个月在全国卖了 3 辆。不是三十辆,不是三百辆,是 3 辆。27 款坦克 500 的预订页面里,燃油版还好好待在配置单上——但销量不会陪它演戏。


三套动力摆开:310kW、635kW,和一台 V6


Hi4-T 是 2.0T 加单电机加 9HAT,系统综合功率 310kW,37.1 度电池,WLTC 纯电 110 公里,非解耦四驱,摆明了伺候越野场景。Hi4-Z 是 2.0T 加双电机加 3 挡 DHT,综合功率 635kW,59.05 度电池,WLTC 纯电 201 公里,定位泛越野。燃油版是 3.0T V6 加 48V 轻混配 9AT,官方公告给的净功率 260kW、扭矩 500N·m,另有媒体写 265kW——两个数差在功率口径上,都真,比动力的时候先看清哪边带「净」字。

Hi4-T 和 Hi4-Z,差 21.95 度电


两台车发动机都是 2.0T,真正拉开差距的是电池和电机:电池从 37.1 度加到 59.05 度,多了 21.95 度;纯电续航从 110 公里到 201 公里,多了 91 公里;综合功率从 310kW 到 635kW,翻了一倍还多。日常通勤单程 50 公里以内,Hi4-T 基本两天一充,Hi4-Z 能压到一周一充。有家充桩的,这 91 公里就是体验差;没桩的,多背 21.95 度电池换来的只是少跑几趟充电站,这笔账自己算。


电池不只看度数,还看位置


官图发布那会儿,官方特意解释过两套电池的布置逻辑:Hi4-T 的电池容量小,但安装位置高,为的是扛住越野时的高强度磕碰;Hi4-Z 的 59.05 度大电池走底盘铺装路线,城市和轻越野更从容,但真上石头路之前,护板和涉水表现值得单独问一句。选动力的时候,电池度数只是账面上的一栏,装在哪同样决定你能去哪。

两套混动的思路也不一样


Hi4-T 是单电机加 9HAT,配非解耦四驱,前后轴硬连接,攀爬脱困时动力不中断;Hi4-Z 是双电机加 3 挡 DHT,发动机能在更多车速区间直接介入驱动,公路和高速再加速的底气更足。同一个 2.0T,在 T 上主要干发电路的活,在 Z 上还要在更多车速段直接驱动车轮——同一台发动机,两种用法。极限场景选 T,公路体验选 Z,这个分工官方在动力定位上就写明了:一个面向越野,一个定位泛越野。

燃油版 9 月卖了 3 辆,插混 999 辆


同一个月,坦克 500 新能源卖了 999 辆,燃油版 3 辆;隔壁坦克 300 新能源 6466 辆,燃油版 1057 辆。整个坦克品牌 9 月 10406 台,插混就是基本盘。燃油版留着,更像给情怀和长途穿越留的门,不是走量选项。真要买燃油版,图的是那台 V6 和 9AT,还有不用充电的自由——城里用户碰它之前,先想想自己一个月有几天在跑加油站以外的地方。


怎么选:越野需求和充电条件,各占一半


每周真下场地、玩沙爬石的,Hi4-T 的非解耦四驱加 9HAT 是对的工具,110 公里纯电通勤也够用;通勤为主、周末轻越野的,Hi4-Z 的 201 公里和 635kW 更对路,现款门槛 37.5 万比 Hi4-T 的 33.5 万贵 4 万,多掏的钱买的是 21.95 度电和一双电机。卡在中间「一年野一次」的,建议把差速锁和四驱结构的账算明白再定。

有家充桩和没家充桩的,各留一句实话:你们每周在充电这事上,到底搭进去多少时间?家里有没有桩,直接决定了你该看 T 还是 Z。

  • 选买建议
很抱歉,该主帖尚未满足精华帖15张图片要求,不能予以精华,更多精华标准点击此处查看
修改主帖
作者声明:个人观点仅供参考
内容系网友发布,涉及安全和抄袭问题属于网友个人行为,不代表汽车之家观点,可联系客服删除。
举报
IP
回复
共1页
1
20条/页 前往
页

更多> 精选帖子

更多> 精选视频

扫码下载
汽车之家APP

随时获取
最新汽车资讯