现在是一路风尘,一路景,一路蛇行何时尽,
现在是一路风尘,一路景,一路蛇行何时尽,
现在是一路风尘,一路景,一路蛇行何时尽,
一路忽上忽下,忽左忽右,晚上摸黑路开拔是童鞋们的错误决定,
忽见一片河床冰川,我们大呼漂亮,俺一虎当先直冲而下,后面同行一牛头也当仍依次,一定上去嗨皮、嗨皮!!!!!!
看看老吴这高兴劲,
冰川河床慢慢在融化,
冰川河床慢慢在融化,
俺高兴直冲上冰川,连外套都忘记穿,探视有多厚---1米
美女见到雪眉开眼笑,
俺得瑟一把
呵呵!好冷啊,还是来一个俯卧撑暖和、暖和,
穿上外套继续得瑟 得瑟!!
得瑟,摔跤了,
吴总;你的冰川芭蕾舞姿太帅了, 蓝色衣服帅哥小郑就读北京现代音乐学院,红色衣服是老郑
还得瑟不,呵呵! 装逼
来一张全车福,一生可能就一次哦!
一头虎与一头牛在冰川边小息。
洗洗更健康,呵呵!它太讲不卫生,
那位兄弟思考撒子啥 ? 他是东北人--小戴 ---北京现在音乐学院
现在是一路风尘,一路景,一路蛇行何时尽, ---欣赏车车灰尘,
精彩还在继续---------待续---
下一阶段;界山达坂,
继续俺们一路灰尘、一路风光、一路景、一路忽左忽右、一路忽上忽下的走,
一路灰尘、一路风光、一路景、一路忽左忽右、一路忽上忽下的走,
一路灰尘、一路风光、一路景、一路忽左忽右、一路忽上忽下的走,
一路灰尘、一路风光、一路景、一路忽左忽右、一路忽上忽下的走,
终于到达天下闻名,惊天动地、狼叫鬼嚎闻风丧胆的“界山”达坂!
俺们得瑟一把哦! 界山达坂平,伸手摸彩云。
阿里政府的旅游广告做得不错!!!“让我们先走在天堂之巅”
有人说;界山达坂碑后面写有6000多米的海拔,俺忘记拍 拍照了。那位同学能否达成俺愿望? 军哥在此谢了
美女1说;有山、美女2说;有水、老吴说;有雪景、俺说;缺氧!
一路灰尘、一路风光、一路景、一路忽左忽右、一路忽上忽下,一路无路,走自己的路让别人去说,
一路灰尘、一路风光、一路景、一路忽左忽右、一路忽上忽下,一路无路,走自己的路让别人去说,
一路灰尘、一路风光、一路景、一路忽左忽右、一路忽上忽下,一路无路,走自己的路让别人去说,
一路灰尘、一路风光、一路景、一路忽左忽右、一路忽上忽下,一路无路,走自己的路让别人去说,
来一张吉利公里数;38898
一路灰尘、一路风光、一路景、一路忽左忽右、一路忽上忽下,一路无路,走自己的路让别人去说,
大红柳塘马上开始上图-----
下一阶段;大红柳滩
继续俺的 一路灰尘、一路风光、一路景、一路忽左忽右、一路忽上忽下,一路无路,走自己的路让别人去说,
吓俺一跳---- 他(她)??把面孔包裹严实,在马路扫啥子哦? 不让我们走,呜呜 !
来一段黄金大道,你胆有多大就跑多快!!!!!
到大红柳滩时间是20点左右,牛头车郑总找到加油站,可惜没有汽油了,只能在住宿、餐馆、加油一体化私人集团消费了,晚餐8人 240,郑总加油950 老板说两桶油70升,第二天郑总说车灯亮了,私人油品质问题。 哈哈---俺是柴油,俺不怕(当时还能跑240公里)、俺还到加油站享受了购车以来最低价格的柴油6.46元/升。
大红柳滩中石油加油站,1;有两杆加油枪
2;当时有柴油、冇汽油、
3;写着0#柴油、90#汽油
4;加油时要到处去喊人,
5;听说只有两人在站,1女人 1男人,
6;加油现场发电才能工作。
7;柴油价;6.46 汽油价;9.09元
晚餐后已经21点多继续上路开拔叶城,
(在晚餐前休整时有皮卡师傅在车上休息,他说三十里营地附近在修路,晚上12点才放行,其它时间封路,俺们8人一听“朦”了,今晚打算住大红柳滩,住宿都看好了。郑总说今天休息了,明天到哪个地方还要等到晚上12点,不如今晚走,临时决定出发,我们打着灯笼高高挂,一前一后相互照应,路上时有车开来,走着走着木有路了,前方一片漆黑,在此耽误1个多小时时间,在凌晨1点左右到三十里营地,有很多大货此镇休息,问他们说很不好走,俺决定就地休息。)
三十里营地休息
7月27日三十里营地--叶城--喀什
凌晨六点我们起床,牛头车郑总比我们还早已经出发了,上车启动发现缺气,不会吧!看来是起个早赶个晚集,换轮胎--到麻扎--过早 4人60元
漂亮吧,难道是麻扎达坂 ?
太漂亮的山峰,
又是一路灰尘、一路景、一路风光、一路颠。
应该是麻扎达坂
一路灰尘、一路景、一路风光、一路颠。
都有一点担心的路,
没有说明哦! 麻扎达坂尖、陡升五千三
一路灰尘、一路景、一路风光、一路颠。
明媚的阳光普照雪峰,美丽窒息的感觉。
待续---------------------
这是我们经历修路中最惊险一段----
黑卡达坂旋、九十九道弯
黑卡达坂旋、九十九道弯
切记! 黑卡达坂旋、九十九道弯
安全回家才是最快的!!!!
坏在这种路上可想而知,我下山看见四台车了,(有图3台)
勇士---骑行者---可敬可佩!
明媚的阳光普照雪峰,美丽窒息的感觉
明媚的阳光普照雪峰,美丽窒息的感觉
明媚的阳光普照雪峰,美丽窒息的感觉
快了 快了 快乐吧!!!!
精彩---待续----
下一阶段;库地
我们翻过前面的达坂到这里一看,一喜,终于走完险段,一路欣赏我们得瑟吧,
骆驼 新疆到了, 看见骆驼了,高兴啦 个高兴,
留下得瑟样子, 也放下心来了, 享受大地的亲切,
前面 太卫生了,哈哈
麻扎兵站 早餐 60
又一事故 车翻马仰
黄金大地跑得快,
哇 哇 哇塞 !!!高兴太早,爬山 稀烂的路, 走便道 ,趟山溪水道,
又翻达坂 库地达坂??
应该是库地达坂 ,
感受山巅之美
看看你的脚 看看你身 路虎D4辛苦,
俺继续得瑟吧!!!! 先快乐着!
从这里下山遇见牛头车郑总一行,呵呵 --你们还在啊,因为你们都到叶城,他们堵车3小时,我们到了后半小时通车,呵呵!人品好啊!!
库地检查站 严格个个下车进检查站核实身份证及本人,乘客再走过检查站,驾驶员再回去开车进入车辆检查区,警察检查车内,车出来后乘客才能重新上车,
检查站
检查站
检查站
下面待续----至叶城午饭,(我们内地晚饭时分)
下面一阶段;是库地----喀什
羊警察当道,,呜呜
现在是老吴得瑟, 他学习俺,要交钱哦!
牛头车终于超过吴总了,
山羊
又遇见骆驼
骆驼
美女都拍糊 ,
学生放学时间,
下图; G219新藏线起点处(零点公里碑)
午饭后的叶城,(内地晚饭时分)
还没有收费的高速公路,叶城--喀什220公里路上没有一个加油站(在建几个),TMD真是,
英吉沙县城---英吉沙小刀(新疆天下闻名)--我第一次看见,哇 哇塞!好多销售小刀专营店,我们非要下高速加油,不然要拖车呢,(是牛头车)哈哈,柴油D4跑到喀什冇问题,
新疆特色
喀什到了,
感谢各位同学支持,有你们支持才是鼓励我继续行走的动力,2012畅游219新藏线到此完毕,
军哥5555 2012-8-27 10:03:51 发表在 主楼
旅行的深度由心灵决定;旅行的宽度由目光决定; 旅行的长度由钱包决定。
新藏线,甚比蜀道难。库地达坂险,犹似鬼门关;麻扎达坂尖,陡升五千三;黑卡达坂旋,九十九道湾;界山达坂平,伸手摸彩云……”
樟木镇-------------
班公湖的朝霞--------
忘记界山达坂后面文字---有人说海拔6000多米?
麻扎达坂-----
冰川上的得瑟-----
全程线路图
欢迎欣赏姊妹篇;再次目睹她的神奇—2012自驾游G318川藏线-99楼更新至樟木口岸
http://club.autohome.com.cn/bbs/thread-c-77-16550222-1.html
新藏公路越举世闻名的昆仑山、喀喇昆仑山、岗底斯山、喜马拉雅山脉,平均海拔4500米以上。全线海拔在4000米以上的路段...
军哥5555 2012-8-27 10:06:26 发表在 沙发
7月23日樟木--吉隆--萨嘎--仲巴
樟木口岸位于喜马拉雅山南麓的中尼边境樟木镇,是西藏唯一的国家一类陆路。西藏境内的1000多夏尔巴人,主要居聚在这里。樟木镇3000多人,外贸、边贸公司20余家,日流动人口平均1000人左右,年商品交易额已突破2亿元,对内辐射西藏及相邻省区,对外辐射尼泊尔及毗邻国家和地区是西藏目前最大的边贸中心口岸。
早晨我们来到距离7kg处的樟木口岸,
中尼 双方口岸警察
中 尼 友 谊 桥
从口岸回程途中的樟木镇,真是人间仙境
下方遥拍------ 云雾缭绕的樟木镇,
樟木地处中尼边境中段南麓沟谷坡地上,海拔2300米,是一座依山而建的小镇。周围自然环境很美,现代化建筑和一些古老的...
军哥5555 2012-8-27 13:59:56 发表在 9楼
从318国道5265公里处转入定(日)--吉(隆)公路在前方20公里左右有个收费站,我们说二个大人一个小孩缴费105
继续行驶在蓝天、白云、冰川之间,--------
不知是否是西夏帮--- 继续行驶在蓝天、白云、冰川之间,--------
继续行驶在蓝天、白云、冰川之间,--------
继续行驶在蓝天、白云、冰川之间,--------
美女来个玛尼堆,
俺也不干落后,
继续行驶在蓝天、白云、冰川之间,--------
进入吉隆,留下标记。后面是佩枯错-------
佩枯错-------
我们从卡门巴旅店前面左拐进入山里,大约10公里看冰川,可惜还有几公里路程又没有路可以前进,单车也是顾忌,没有再继续走,在那里俺们留下影像,
佩枯错-------...
军哥5555 2012-8-27 16:33:22 发表在 22楼
精彩继续---
去阿里的驴友在聂拉木至吉隆公路的87公里处一定要记得右转进入萨(嘎)-吉(隆)公路,这是一段70-80公里的搓板路,直行翻过前面的山就是吉隆县城。
这是一段70-80公里的搓板路
这是一段70-80公里的搓板路
这是一段70-80公里的搓板路
下山一路就遇见两组车友到吉隆的,
路上有个折巴乡,应该只有十几户人家,
河的对岸就是萨嘎新县城,
马上快进入萨嘎县城,在这没有方向感,是左还是右犹豫着,后面来一台路虎览胜,他告诉路后一路狂飙,俺们吃一路灰,在县城他也迷路,在俺们车后享受一下灰尘吧,
已经穿出萨嘎县城(县城现在大面积开发中--)上219国道新藏线第一个垭口海拔;4700多米
下山处的21...
军哥5555 2012-8-27 16:33:33 发表在 23楼
7月24日仲巴--阿里地区(狮泉河镇)
仲巴是两天停一次电的县城,无语!宾馆没有热水,卫生间要200,到对面找间招待所100,就这样子哦,天黑发电,凌晨1点关电休息,
因为我有点反应,6点多钟早早起床街上三两人,完全没有吃的,我们7点多出发阿里,
清晨时光,阳光明媚,寒气袭人-----
清晨时光,阳光明媚,寒气袭人-----
清晨时光,阳光明媚,寒气袭人-----
帕羊镇,我们已经离开仲巴县城100多公里,今天的早餐地点
四川餐馆---四碗面60元,
等待中---我拍 拍 拍 拍到了飞禽, 谁知道是什么鸟??? 有奖哦!!!
上路了, 一路风光一路景---
特色的藏族摩托车
藏野驴---休闲生活着,
一路风光一路景--...
军哥5555 2012-8-28 10:27:11 发表在 42楼
转山是来自不同地方朝圣者最常采用的方式。转山道分两条:外线是以冈仁波齐为核心的大环山线路,内线是以冈仁波齐南侧的因揭陀山为核心的小环山线路。外线总长53公里,徒步需3天功夫,磕长头则需15-20天。转山人一般都是在转足13圈外线之后再转内线。每逢马年,转山的朝圣者最多。据说释迦摩尼的生肖(藏族传统观受相应观点影响较多,其生肖属相大小的具体排列,(藏历结合及等学说,在具体年代等方面和汉地不同,故生肖也略有区别)属马,马年转山一圈相当于其他年份转山13圈,且最为灵验和积长功德。
车辆可以进出公里,只能到达7公里处(经幡之地),还不如行驶多年转山信徒走出来的路。
----冈仁波齐山峰----
我们回程的公...
军哥5555 2012-8-28 10:27:21 发表在 44楼
继续欣赏中----
7月25日今天路程120,到日土
----八一---- V5之师------ 军事重镇,
国情之作-----到那里都离不开你的眼睛,
前往日土途中---
有纪念意义里程碑-------1000
在这里想对浙江论坛的版主任大人说对不起啊!没有完成你的委托,你的污点证据留给其他同学欣赏吧!俺是1234里程碑已经走过了,请谅解兄弟 请理解兄弟我,看见你留言我已经到喀什,
骑行者----加油吧!!
欣赏 日土岩画
欣赏 日土岩画
欣赏 日土岩画-----欣赏美女
得瑟的俺,你干嘛躲哪儿,呵呵 想偷画?????
原来是一片湖,现在已经干了,成一片湿地,此处也是日土检查站要登记...
扫码下载
汽车之家APP
随时获取
最新汽车资讯