行程安排
【出发时间】2018-10
【旅行周期】8-15天
【人均费用】10000以上
说起西藏这片圣地,上大学起就开始憧憬了,当时觉得是那么的遥远,那么的神圣,今年终于有
幸成行,即使在行程结束之后,一切也如梦境一般。
行程的路线及准备工作
路线:
D0:北京----昆明
D1:昆明---大理---丽江
D2:丽江---香格里拉---德钦飞来寺
D3:德钦飞来寺---浓雾顶观景台---芒康---左贡
D4:左贡---邦达---然乌---米堆冰川---波密
D5:波密---通麦---鲁朗---八一镇
D6:八一镇---雅鲁藏布江大峡谷景区---巴河镇
D7:巴河镇---巴松措---拉萨
D8:拉萨---羊卓雍错---拉萨
D9:拉萨---纳木错---那曲---安多
D10:安多---沱沱河---格尔木
D11:格尔木---小柴旦---德令哈---茶卡镇
D12:茶卡镇---青海湖南岸---西宁---曹家堡机场
事实证明,美景都在路上。。。
海拔:由于我们从昆明出发,海拔由2000米开始缓慢爬升,因而属于逐步适应高原的过程,整体
没有出现高原反应,只有在拉萨第一天由于比较干燥,同时人多影响空气流动,出现了一天不
适、建议从出发前半个月开始连续服用红景天直至下高原,不管实际作用到底如何,心理上都会
有帮助的,事实上很多高反都是由于心理作用造成的
要带的东西:(1)各种防晒:西藏地区10月刚过雨季,太阳非常大,尤其是前排驾驶和副驾
驶,基本都是直面阳光。防晒霜30到50倍是必须的,还建议搞个帽子加面罩,有连体的,像我跟
坤哥这样的,妮总戏称为“脸基尼
(2)防高原反应的药物:红景天提前10到15天开始吃才有效果,主要是心理上的。上高原前建
议买氧气和高原安,氧气不到必不得已不要使用,容易依赖。高原上可以喝酥油茶,也可以扛高
反。
(3)衣物:冲锋衣和抓绒是必须的,西藏早晚温差还是挺大,建议买三合一的冲锋衣,白天穿
皮,晚上上抓绒
(4)无线蓝牙音响:租车配的车普遍是低配,音响连接设备比较渣,一直听CD又容易枯燥,不
如手机里多下点歌,用蓝牙音响公放,一路上还是很提神!
乘坐CA4174前往昆明,到达昆明后已是凌晨1点,朋友等了一个多小时,然后去办手续。检查了 一下车辆,包括胎压、机油、防冻液及车身划痕等,知晓一下车灯开启方式、加油口及机盖打开方式。办理完手续后火速前往酒店睡觉
第二天起,就要正式踏入3000米以上的海拔了,由于离停车场较远,行李较多,我们叫了个三路
车师傅帮我们运送行李,一共20块钱,师傅非常负责,还帮我们把行李装上了车,在此向热心师
傅表示感谢。马上要上高原了,在丽江药店买了两瓶氧气以备不时之需
梅里没有让大家失望,首先是卡瓦格博首先十三太子中的某太子露出了金边
昨晚吃饭时认识了几个深圳来的哥们,从成都出发自驾荣威W5而来。由于6点半出发天还黑着,
决定两个车结伴而行,有个照应,我带的对讲机也算是派上用场了,一路都是搓衣板路,再加上
漆黑一片,真的有披星戴月的感觉,王君同学也调侃到没想到还能被月光晃到眼。
今天就要通过大名鼎鼎的通麦天险了,听说是单向放行,担心堵车决定早点出发,吃过早饭后8
点半踏上征程
由于路上没遇到啥堵车,泡面没用上,大家决定早饭把泡面消灭掉,随后就踏上了前往巴松错的路
巴河离巴松错也就30多公里的路程,半小时就到了。身为上市公司西藏旅游的资产,大门还是破了点
羊湖的门票学生价才20块钱,也快感动哭了。买了门票后可以再往里开
早饭后就要正式告别拉萨了,踏上青藏线的征程,度过了艰难的川藏线,青藏线整体来说还是要
轻松很多,出拉萨市区往西二十公里的德庆县就要开始领限速卡了,这张限速卡正常来说应该要
一路用到格尔木,路上经过的检查站都要盖章。但不知道是国庆车多的原因还是什么,一路上的
检查站都没盖章,这样我们就随意飙了。我们还百度了各段限速的时间,大家供参考哇,以备不
时之需
好在大家秩序不错,也没有堵太久。下坡路段还是蛮陡的,加上刚换的刹车片还在磨合期,开的还是心惊肉跳,路上还在不断警示着检查刹车。一路开到当雄已是下午5点半,离安多还有300公里,夜路是难免的了
到了那曲县已经是晚上8点了,已经彻底天黑,还有140公里路,还我来开,喝了一罐红牛上路。坤哥一路指挥弯道也是蛮辛苦的,对面的大车还总开着远光考验着我神经,终于10点钟安全抵达安多。 这里海拔达到了4800米,是本次住的最高的地方了,晚上温度也低于零下了,加上舟车劳顿,大家也顾不上看满天繁星了,吃完泡面直接入睡了
今天是行程距离最长的一天,不到9点出发,由于温度太低,把车窗都冻上了,光处理霜冻就处理了半天,建议带个擦
玻璃的布,方便擦洗
到宾馆放下行李后出去找地吃饭,来格尔木就必须吃烧烤了,在大众点评搜了一家附近的老马烤羊肉,到了以后发现挨着有两家,还互相抢生意。想了想食材估计都差不多,就随意选了一家。肉感确实很赞,羊肉也没有膻味,非常地道,还吃到了炒面片,太符合山西人口味了。
不知道怎么大家都开始思念羊湖了,都翻开手机播放在羊湖拍的视频,有点就着羊湖大餐吃饭的感觉。
久违的高速,今天全程高速,因而时间也是大大缩短,大家磨蹭到10点多才起来,干脆吃个brunch再出发。
又开了一会,发现一个没人看守的地方,但是路坑坑洼洼的巨难走,正好发挥大SUV的优势了,一路冲到湖边
扫码下载
汽车之家APP
随时获取
最新汽车资讯