此帖已被收录至论坛精选日报-大旅行家。更多精彩内容戳这里。
第十四天,初入神的后花园---喀纳斯
一早起来,在酒店餐厅吃早饭时,就听到周围的游客对伊犁的疫情议论纷纷了。赶紧查询了喀纳斯旅游和入住的要求,发现仍然是48小时核酸即可。虽然昨晚刚刚在布尔津县消防队广场上做过了核酸,但为了保险起见,决定赶紧吃过早饭,然后退房,接着再去消防队的广场再做一次。到了做核酸的地点一看,傻眼了,乌泱泱的排了好多的人,而且一辆又一辆的旅游大巴还在源源不断地送来游客,昨晚人少悠闲的情景完全不见了踪迹。没办法,既来之则安之,加入排队大军,耐心等候。还好,我们仨,一人一本书,我看的是《大叔》,夫人看的是《霍乱时期的爱情》,而女儿看的是《金银岛》。我们边看书边排队,也就不觉得这一个半小时的排队时间枯燥乏味了。
做完核酸,抓紧时间赶往今天的目的地,有着神的后花园之称的喀纳斯。从布尔津驶出,沿着国道G301,走了158公里,耗时3小时15分钟,终于来到了喀纳斯贾登峪。这一路经过了神奇的草原石城,欣赏了贾登峪国家森林公园,女儿还抱着小羊羔玩了好一阵子。我们先在贾登峪入住了预定好的古田酒店,把行李放在了房间。我们订的是一个带阁楼的亲子木屋,价格有点小贵,关键是服务很一般,所以虽然有特色,但不是很推荐。
收拾妥当后,我们就沿着酒店边上的木栈道往下走过一个放牛的小牧场,来到公路边,坐上了免费的公交车前往贾登峪游客中心。现在的喀纳斯景区不再允许私家车开车到贾登峪游客中心,所以很不推荐住在景区内的喀纳斯村或白哈巴村。因为你得把车停到贾登峪停车场,然后带着大包小包的行李挤免费的公交车去贾登峪游客中心,然后再排队购买两日的景区门票和区间车票,接着乘坐区间大巴车到喀纳斯游客服务中心,此后又得拖着沉重的行李买车票乘坐区间大巴车5号线前往白哈巴村或乘坐免费的区间车1号线去喀纳斯村。总之,想象中的美好一定会被现实中的疲惫不堪给粉碎。
来到了喀纳斯游客中心,赶紧到国道219的终点处打卡拍照,为将来的国道219边境之旅准备好素材。由于下午15:30才进入景区,所以今天只选择了两条旅游线路:一是乘坐区间车1号线去喀纳斯湖边;二是乘坐区间车2号线返回贾登峪,并沿途游玩欣赏喀纳斯著名的神仙湾、月亮湾和卧龙湾。
刚刚游完卧龙湾,大雨就降了下来,坐在返回贾登峪游客中心的大巴区间车上,听着雨滴敲打着窗户的声音,疲惫的我们仨和其他的游客都先后进入了梦乡。不知何时到了终点站,司机叫醒了我们。下车时,发现雨停了,真是好运。这样我们就不用浑身湿哒哒去挤返回宾馆附近的公交车了。雨后的夜晚很冷,宾馆没有空调和暖气,只能通过油汀取暖器加热取暖,除了女儿对于木屋阁楼很兴奋外,我和太太都觉得这个住宿条件真的对不起这个价格。
第十五天,再入神的后花园---喀纳斯,遭遇倾盆大雨无奈放弃白哈巴村
今天计划的第一个目的地是观鱼台,所以又一次挤公交到了贾登峪游客中心,接着乘区间车再一次来到了喀纳斯游客换乘中心。今天才发现原来只有1,2,3号线区间车(3号线是前往喀纳斯新村的,几乎没有游客去)线路是免费的,4号线去观鱼台和5号线去白哈巴村的都需要另外买票。怀着“来都来了”的心态,决定还是花钱,先买了去观鱼台的4号线区间小巴票游玩。前往观鱼台的山路虽然崎岖狭窄,但小巴车司机却疯狂地驾车在“之”字形山路上腾挪转移,一下子就搞得大家七荤八素了。还好这犹如过山车的车程体验只有15分钟,不然大家可真的就要吐了。下车后沿着木栈道楼梯向观鱼台攀登,虽然有1068阶楼梯,让人爬的气喘吁吁,腿脚酸软,但站在高处,向两边俯瞰眺望,一边是动人心魄的喀纳斯湖景,一边是秀丽的高山森林草原山景,让人觉得这攀爬楼梯的艰辛其实是值得的。
从观鱼台上下来的途中,狂风卷着暴雨,像鞭子一样抽打在我们仨身上的雨披上。虽然衣服没有湿,GORE-TEX的登山鞋也没有湿,但雨水顺着雨披下滑时却弄湿了我们仨的裤腿,冻得女儿和夫人瑟瑟发抖。而且根据当地的天气预报,这大雨要一直下到下午四点。没办法,只好取消了去白哈巴村的计划。虽然我觉得有些遗憾,但为了不让女儿和夫人被冻着,再加上大雨和大雾也会完全遮挡住白哈巴村田园风光的柔美,所以取消是明智的决定。回到宾馆,换好干净的裤子,天突然放了一小会儿晴,沿着山脊还出现了一道美丽的彩虹,像是住在喀纳斯的神在安慰因错过白哈巴村而略感沮丧的我们仨。(未完待续......)