这次去青海环线自驾游,途径广西、贵州、四川、甘肃、青海、西藏、云南等六省,行程8500多公里。概括为4个“一”,即:一个无奈,一次事故,一些遗憾和一份惊喜。相比获得的惊喜,也就是视觉盛宴,前三点都算不了什么。
无奈:这次出行的路线,有很长一段路与青海湖自行车比赛路线重合,时间也冲突。我们在大通、门源是“逃”出来的,否则封路,两天内都走不了,因此连门源油菜花是什么样子,几乎没看着;在祁连、刚察也是躲着走,很无奈。
事故:因导航问题,到达了假的“水上雅丹”,要命的是在那里陷车了,折腾了很久都出不来,向110求援,他们推荐的救援队在两百多公里以外,不愿过来。自己又没带脱困工具,附近没有石头等材料,靠双手扒,盐碱一会就让手钻心的疼。真是叫天天不应,叫地地不灵啊!后来扩大搜寻范围,找到一根长木棍,才得以脱困。
遗憾:原计划要去哈拉湖、察尔汗盐湖、扎陵湖和鄂陵湖的,哈拉湖因时间原因、察尔汗因找不到住宿、而扎陵湖和鄂陵湖因去年底被政府封了,以后不允许去了,目的是保护三江源。都挺遗憾的。
惊喜:以前路过青海,都是秋季。这次夏天去,感觉一路上简直是视觉盛宴!就连以前吐槽的317,这次觉得都大不一样,路上的高山草场,郁郁葱葱,生机勃勃;蓝天悠悠,苍穹寥廓;白云朵朵, 云卷云舒,仿佛伸手可及。借这个机会给317“平反”!
第一天 7.18 柳州--仁寿 1130公里
第二天 7.19 仁寿--若尔盖 522公里,累计1652公里
第三天 7.20 若尔盖--青石嘴 700公里,累计2352公里
本来打算在大通住宿,第二天早点出发,途径第一个看油菜花的景点大阪山,然后再去青石嘴,一来不走回头路,二来估计大通住宿没那么贵。当大通收费站的小伙子,得知我们明天去青石嘴时,替我们着急:明天开始封路两天,你们必须连夜赶到青石嘴,否则走不了了!吓得我们赶快逃亡。到青石嘴已经很晚,找遍所有宾馆都没有房间。在网上搜索,找到一个非常偏远的农家乐,公用卫生间、浴室。尽管条件很差,价格可不低,大大几百元,而且在我们后面来的人已经没有房间了。
第四天 7.21 青石嘴--刚察 240公里 累计2592公里
早上起来沮丧得很:天在下雨、老板打电话给熟人,告知到青石嘴的路已经封闭。我们决定择路而逃。还好,警察见我们去往卓尔山,解掉拦路的绳子给我们放行。到卓尔山,仍在下雨。我们冒雨登山,背着二十几斤的装备爬数千级台阶,很辛苦。照片也不理想。
卓尔山到刚察的路,据说有两条。没有任何标识和警告,我们按导航走了一条最烂的路。因修路坑坑洼洼,大车碾成的沟壑纵横,不是越野车根本走不了。
从默勒镇到刚察新修了一条小路,限宽,只有小车才能通过。这条路的风景非常好,让我们一扫之前心头的阴霾,欣喜若狂地享受路上的视觉盛宴。
第五天 7.22 刚察--茶卡--黑马河 300公里 累计2892公里
从刚察出发,先去看鳇鱼回游。再去仙女湾。那是青海湖除二郎剑景区外的另一个景区。不去可能会后悔,但去了更后悔!连到此一游的价值都没有。不如路边的风景好。不信?往下看照片。
想在黑马河拍日出,因此在黑马河住下后,赶往茶卡拍天空之境,让我们见识了什么叫人山人海!景区的停车场真大!
第六天 黑马河--大柴旦 510公里 累计3402公里
早上五点起来看天气,正在下雨。拍日出的计划泡汤。
去大柴旦的路上,蓝天白云,心情格外格外舒畅。路过可鲁克湖,顺便参观,去聆听美丽的爱情故事。
大柴旦的翡翠湖比我想象的漂亮。现在大兴土木,不远的将来要收费了。钱是小事,原始风景没了,加之里面大大小小几十个翡翠般的湖,车不进去那是很累人的。
大柴旦的住宿相当贵,最低的标间都要5、6百元。老板说他们每年才做个把月生意,还不收贵点吗?
第七天 大柴旦--水上雅丹--察尔汗--格尔木 520公里 累计3922公里
离开大柴旦,拐弯去水上雅丹。由于导航问题,把我们导到了野的“水上雅丹”,一开始那里空无一人。我们单车进去,不幸陷车了。有了开头讲的那一幕。
脱困后到正规的水上雅丹景点,收费特贵。个人认为不值得跑那么远的路去看水上雅丹。
从水上雅丹出来,计划到察尔汗住宿,第二天游玩察尔汗盐湖。可惜问了无数人,在察尔汗转了几圈,就是找不到住宿,无奈到格尔木住宿。
第八天 格尔木--玛多 550公里 累计4472公里
冲着扎陵湖和鄂陵湖去的玛多。到那里才知道去年给封了。无奈在玛多附近找到一块湿地,那里的风景也不错。
玛多的住宿以前很贵,那是因为两个湖开放时来的人特多。标间千元以上。老板怀念那个时候,赚了很多钱。现在有点失落。
第九天 玛多--类乌齐 710公里 累计 5180公里
之前就差从玉树进藏的路线没走过,这次特意完成这个心愿。
第十天 类乌齐--德格 450公里 累计5630公里
317的风景很美,为它平反吧!矮拉山隧道也已修通,走317难度下降。
第十一天 德格--色达 690公里 累计6320公里
第十二天 色达--康定 480公里 累计6800公里
第十三天 康定--宜良 950公里 累计7750公里
第十四天 宜良--柳州 890公里 累计8640公里
行程结束。谢谢您的观看!再见!