在路上——2012一家三口单车西藏行
大家都知道,美景不在拉萨,在路上。上本流水账,供大家分享。
路线“兰州——西宁——格尔木——可可西里——那曲——纳木错——日喀则——珠峰大本营——日喀则——江孜——羊卓雍错——拉萨——林芝——波密——邦达——昌都——德格——昌都——拉萨——格尔木——兰州。
行程8800公里。全家三口,花费1万3.
7月14号,早起,8点离家,还是拥堵
出了韵家口,走109国道,发现还有这一景
国道路况不错
不禁意间,已是美景
还在哪呢,就现天路
小坡溜完,看见大美青海湖
过了青海湖,来到这地界
黑马河呀。。。
这是必须路过的
有点不像地球
这个口子风特大,站一会脸上似有腊肉的手感
依然荒凉
抬头看,还有单挑的
天已晚
夜宿格尔木,行程987公里。
第二天,早起,上青藏线。
这儿没人会不知道吧?
这是进藏的第一个检查站行驶证,驾照,身份证一样都不能少。
别样的景色
昆仑圣泉
水很凉,味道不错。专门盛了些与我的车车加持。
路过在建中的王母宫
望昆车站的烂路,很短
特色的路
车车站过的位子
这是位英雄,缅怀一下
路景
去往玉珠峰的路上
经过的一段破路,
海阔天空啊,来到了五道梁
看见了传说中的地热排放管
索南达杰保护站和救下的游隼
老天爷要发飙,速度啊
发现有点瞎折腾,原来是老天在帮忙洗车
大雨过后,公路两边截然不同的景色
天晚人倦,夜宿沱沱河。
一早起来,因为路上景色一般,所以,速度,直奔当雄。
多好的地名啊
苍凉的唐古拉山
到达当雄已是夜里12点。夜宿当雄白马宾馆。
7月17日、自然醒来,奔向纳木错。
路边
就要到了
远眺纳木措
露个脸,亲自压马路
美丽纳木措
再看得仔细些
回来的路上
时已过午,赶往日喀则
这是一条省道,路况还行
没有想到,路况急变,
突现一座雪山
眼前就是传说中比珠峰大本营的停车场还要高的雪格拉山,,。。偶买高。。。
我的后边
下山的路
终于踏上了向往中的柏油路
老天照顾我,给了这大的惊喜。领略如此雄壮之美景。
一路速度,夜宿日喀则玉*宾馆。
第二天,早起。赶了个晚集。
出城
这么好的路限速40,还是偷拍的。一拐弯,就被警察挡住了。幸好收的快,超的不多,罚款200元。怕麻烦,不走回头路,就先去处理,交钱走人。继续前进。
318线5000公里处的拉孜古堡
在拉孜的隘口休息一下,
这段路漂亮,跑道一般
进山了,弯急路窄啊
在白坝,认真地找珠峰售票处
我车后的售票处,不拿显微镜很难找得到
没多久就到了珠峰与樟木的路口。之前有边防检查站的登记,护照‘边境证’,身份证,驾照,行驶证样样不能少,还得和嘴脸相吻合。一切ok,出发。
左拐,前行,靠边,照一张
这的山:?
开始走上传说中的搓板,乱石,弹坑路
走了十几公里,休息一下,远眺中
把远处的雪山拉近看看
路上,标志性的路况
一定减速打喇叭,否则都会疼的。
看看一路的风光吧,天快黑了,一会啥也看不见了
痛苦了半夜,100公里跑了10个小时,终于把车开到了珠峰大本营停车场。疲劳,休息,再休息,等待天亮。
曙光中,伟岸的身躯,这麽近?、、
给车车露个脸,这儿的轿车太稀罕了
拍照归拍照,看也看了,该干啥还得干啥。同志们看到我车前盖了吧,这是在用发动机热早点,两不耽搁。下山还有100公里路,不能饿着,人是铁,饭是钢嘛。这个披着毛毯乱窜,冒充流浪小喇嘛的是我家老大——我女儿。天没亮就饿得唧唧歪歪了。
再来几张
本还想拍绒布寺,谁想,大雾袭来
路都看不见了,再加上老婆有些高反,不拍了,跑呀,速度地降落
依然走在破路上
景致还是不错的
六小时后,我又走在可爱的柏油马路上。
这一天,饱了眼福,饿了肚皮,疼了屁股。一条前减震漏油,一个热水瓶颠破,一个西瓜颠破,两个酸奶爆裂。不爽得很啊。一路速度,直奔日喀则。夜宿玉*宾馆,无语。
金刚追梦人 2012-8-15 09:12:12 发表在 金刚追梦人
功夫茶1972 2012-8-13 16:36:03 发表在 主楼
大家都知道,美景不在拉萨,在路上。上本流水账,供大家分享。
路线“兰州——西宁——格尔木——可可西里——那曲——纳木错——日喀则——珠峰大本营——日喀则——江孜——羊卓雍错——拉萨——林芝——波密——邦达——昌都——德格——昌都——拉萨——格尔木——兰州。
行程8800公里。全家三口,花费1万3.
7月14号,早起,8点离家,还是拥堵
出了韵家口,走109国道,发现还有这一景
国道路况不错
不禁意间,已是美景
还在哪呢,就现天路
小坡溜完,看见大美青海湖
[...
7月19日,晴。驱车扎什伦布寺。
进去看看,班禅驻锡的大寺
主殿门口地上镶嵌的宝石
夏宫门庭墙上的‘南久旺丹’
夏宫院子里的经幢
又见遍地的财富
让小姑娘来一张
寺院里深深的巷道
在楼上看喇嘛们的辩论
再看一眼门庭顶的因果吉祥图
还是班师父的地界好啊,就像个寺庙。一切都是祥和。我请了两条哈达,给老婆和女儿祈福。又买了一大包酥油,为诸佛前的长明灯添油,借以此点亮心中的明灯。 嗡玛尼贝美吽
离开扎什伦布寺,赶往江孜,去看看拍过红河谷的古堡和抵抗英国侵略者的英灵纪念碑。
不幸,没开门,看看吧
稍事休息后,离开,出发去羊卓雍错。
这里的油菜花特别香,很远就闻到了
路上不知名的水库
路边开始出现雪山
漂亮的雪山啊,迷惑了我的双眼。澎湃的心儿超越了车车的排量。在这里,烧毁了我的离合器片。
利用离合器片上残存的胶质,终于看到了美丽的羊卓雍错湖。这
这儿更漂亮——山顶的观景台。我请一个藏族兄弟把我拖上来的。
请我老婆给我和别人的媳妇照相
美吧,美不胜收啊
天就要黑了,上车,打火溜车。30分钟后,溜下山,到检查站。又请了一位藏胞拖我到曲水县——离拉萨58公里的地方。因没配件,的去拉萨。所以就在县城武警中队的门口当了街长。天亮后,视线好,继续利用残片前行。在离拉萨38公里的地方彻底失去动力,因为买的平安车险,百公里内无偿拖车,所以等待汽车救援。
来点拉萨河的片片
来张本人的大照,绝对素颜,还未洗脸。
一个半小时后,被拖进拉萨市吉利4s店。我看着修车,让老婆找宾馆。还好,都不远,下午修好车,洗澡睡觉。因为去布达拉宫得要预约卷,早晨4点就得去排队。所以,休息。【旺季:每天散客限600人】坚决不买黄牛票。
7月22日,早起。凌晨4点就开车去布达拉宫排预约券
早吧。就这都已排到一百六十号左右。老婆排队,我带姑娘四处溜达
看看犀利妹,没有能量的忍者
绕寺中,很认真,象在拆
美丽的布达拉宫,明天见。出发去大昭寺
八廓街上的玛吉阿米,去的人已很少。对面的墙到有些色彩
从大昭寺看到的弥勒山
特有的角度
大殿的金顶
到处都有的图案,不知道是不是萨顶顶歌中出处
走的脚都软了,极其疲劳,休息。
7月23日。出发去布达拉宫。人太多。也是预约券难排的原因
进门来一张
俺也进宫了
进在宫里看外面,还有西藏解放纪念碑
到此就得收起照相机了。里面的内容,谁看谁知道。
给车友介绍一个藏餐厅,尼泊尔风格,味道相当的好。位于大昭寺正前方的电影城二楼,很好找。那的酸奶蛋糕和尼泊尔甜茶味道真是没的说。这恐怕也是玛吉阿米人去的少的原因。
这家得瑟餐厅让我们迷恋了好几天,真的不错。
再来张夜色中的布达拉宫
转累了,早些休息。明天林芝八一镇。
不好意思,这两天较忙。继续。
7月24日,离开拉萨,目标林芝八一镇。
在黑颈鹤保护区休息。看——灰机。
著名的地方
路上的里程碑
清澈的河水,及著名的石头
路上的神山,真的是头顶五彩的光
依然在路上
跑得快了些,就到限速站了,休息一下。
终于到了,入住交通宾馆。
美丽的八一镇。
饱餐后休息,明天去波密。
7月25日,早起,出发。
依旧美丽的八一镇。
垭口-----色季拉
雅鲁藏布大峡谷
在鲁朗林海中穿行
这是最爱----著名的石锅鸡。老板何大妈和老伴。
继续出发,云中隐现的南迦巴瓦
快到怒江天险了,破路,破路
通麦天险,没那么凶险,只要没下雨,小心些,即可通过。
终于看见通麦大桥了。
过桥休息,继续出发。
过水路,早不在凶险,已成了旅游者戏水处。
巍峨的雪山
然乌镇。
在路上
美丽的波密。
月亮都出来了
抓紧休息。推荐芙蓉宾馆。条件一般,有热水澡,价格合理。
7月26日。吃饱喝足,别过店家,出发。
在路上,依旧美景。
保护过往车辆的明洞
中国最美的冰川----米堆冰川
传说中的然乌湖。冬季最好看,7月水很浑浊。
在路上
这里的山路十八弯
标志性的眼-----业拉山
站在山上向下望
邦达
在这里,我和老婆商量决定,走川藏北线-----经昌都---四川德格----甘孜--若尔盖或者经四川德格走青海玉树。因为318线芒康段泥石流毁坏路面刚修好,不太稳定。巴塘,理塘,新都桥几百公里路太烂。
出发,----昌都
夜里到昌都找宾馆时拍的
这位藏族朋友的车号与我一样,有意思。缘分啊。
夜宿昌都,明天过金沙江进入四川。
7月27日,睡醒出发。
上山了,前方的路
身后的路
下山就到了
再看看,石头上写着--西藏
终于到了
夜宿嘉绒宾馆。饭太难吃,早些休息。
|