新人来顶
7月19日,晴。驱车扎什伦布寺。
进去看看,班禅驻锡的大寺
主殿门口地上镶嵌的宝石
夏宫门庭墙上的‘南久旺丹’
夏宫院子里的经幢
又见遍地的财富
让小姑娘来一张
寺院里深深的巷道
在楼上看喇嘛们的辩论
再看一眼门庭顶的因果吉祥图
还是班师父的地界好啊,就像个寺庙。一切都是祥和。我请了两条哈达,给老婆和女儿祈福。又买了一大包酥油,为诸佛前的长明灯添油,借以此点亮心中的明灯。 嗡玛尼贝美吽
离开扎什伦布寺,赶往江孜,去看看拍过红河谷的古堡和抵抗英国侵略者的英灵纪念碑。
不幸,没开门,看看吧
稍事休息后,离开,出发去羊卓雍错。
这里的油菜花特别香,很远就闻到了
路上不知名的水库
路边开始出现雪山
漂亮的雪山啊,迷惑了我的双眼。澎湃的心儿超越了车车的排量。在这里,烧毁了我的离合器片。
利用离合器片上残存的胶质,终于看到了美丽的羊卓雍错湖。这
这儿更漂亮——山顶的观景台。我请一个藏族兄弟把我拖上来的。
请我老婆给我和别人的媳妇照相
美吧,美不胜收啊
天就要黑了,上车,打火溜车。30分钟后,溜下山,到检查站。又请了一位藏胞拖我到曲水县——离拉萨58公里的地方。因没配件,的去拉萨。所以就在县城武警中队的门口当了街长。天亮后,视线好,继续利用残片前行。在离拉萨38公里的地方彻底失去动力,因为买的平安车险,百公里内无偿拖车,所以等待汽车救援。
来点拉萨河的片片
来张本人的大照,绝对素颜,还未洗脸。
一个半小时后,被拖进拉萨市吉利4s店。我看着修车,让老婆找宾馆。还好,都不远,下午修好车,洗澡睡觉。因为去布达拉宫得要预约卷,早晨4点就得去排队。所以,休息。【旺季:每天散客限600人】坚决不买黄牛票。
这就是用车前盖热早点的那张照片?
功夫茶1972 2012-8-13 16:36:03 发表在 主楼
大家都知道,美景不在拉萨,在路上。上本流水账,供大家分享。
路线“兰州——西宁——格尔木——可可西里——那曲——纳木错——日喀则——珠峰大本营——日喀则——江孜——羊卓雍错——拉萨——林芝——波密——邦达——昌都——德格——昌都——拉萨——格尔木——兰州。
行程8800公里。全家三口,花费1万3.
7月14号,早起,8点离家,还是拥堵
出了韵家口,走109国道,发现还有这一景
国道路况不错
不禁意间,已是美景
还在哪呢,就现天路
小坡溜完,看见大美青海湖
过了青海湖,来到这地界
黑马河呀。。。
这是必须路过的
有点不像地球
这个口子风特大,站一会脸上似有腊肉的手感
依然荒...
7月22日,早起。凌晨4点就开车去布达拉宫排预约券
早吧。就这都已排到一百六十号左右。老婆排队,我带姑娘四处溜达
看看犀利妹,没有能量的忍者
绕寺中,很认真,象在拆
美丽的布达拉宫,明天见。出发去大昭寺
八廓街上的玛吉阿米,去的人已很少。对面的墙到有些色彩
从大昭寺看到的弥勒山
特有的角度
大殿的金顶
到处都有的图案,不知道是不是萨顶顶歌中出处
走的脚都软了,极其疲劳,休息。
7月23日。出发去布达拉宫。人太多。也是预约券难排的原因
进门来一张
俺也进宫了
进在宫里看外面,还有西藏解放纪念碑
到此就得收起照相机了。里面的内容,谁看谁知道。
给车友介绍一个藏餐厅,尼泊尔风格,味道相当的好。位于大昭寺正前方的电影城二楼,很好找。那的酸奶蛋糕和尼泊尔甜茶味道真是没的说。这恐怕也是玛吉阿米人去的少的原因。
这家得瑟餐厅让我们迷恋了好几天,真的不错。
再来张夜色中的布达拉宫
转累了,早些休息。明天林芝八一镇。
不好意思,这两天较忙。继续。
7月24日,离开拉萨,目标林芝八一镇。
在黑颈鹤保护区休息。看——灰机。
著名的地方
路上的里程碑
清澈的河水,及著名的石头
路上的神山,真的是头顶五彩的光
依然在路上
跑得快了些,就到限速站了,休息一下。
终于到了,入住交通宾馆。
美丽的八一镇。
饱餐后休息,明天去波密。
扫码下载
汽车之家APP
随时获取
最新汽车资讯